AKIRA SOTOYAMA Web

2017年  2月
2月2日(木) 関内
ストーミーマンデー
THE UKIUKI+中西俊博
外山明 (ds) 平沢上侍(g,v)高橋ゲタ夫(b,v)外山明(ds)
Guest:中西俊博(evlin) THE UKIUKI… 
2月4日(土) アケタの店 林栄一(as)斉藤良一(G)外山明(Ds)
2月7日(火) 下北沢
APOLLO
trio SONONI
市野元彦 (G) 西島芳(p,voice)外山明(Ds)
2月8日(水) 公園通りクラシックス QuivaraC
今堀恒雄(G) 横川理彦(Vn,etc) 外山明(Ds)
2月9日(木) 江古田 そるとぴーなつ 栗田妙子(P)外山明(Ds)
2月10日(金) STAR PINE'S CAFE エッセンシャル・エリントン
2月11日(土) JAZZ SPOT ADLIB 林栄一 (As)金子雄生 (Tp) カイドーユタカ (B)外山明(Ds) 
2月12日(日) 神保町 試聴室 倉地久美夫(Vo,G)外山明(Ds)
2月15日(水) なってるハウス 月の鳥
渋谷 毅(P) 石渡明廣(G) ゲスト:外山 明(Ds)
2月16日(木) 大塚 ドンファン 輿石バッキー智弘(as 栗田妙子(P)安東昇(B)外山明(Ds)
2月17日(金) 国立
 NO TRUNKS
MULL HOUSE
石渡明廣(G)林栄一(As)上村勝正(B)外山明(Ds)
2月20日(月) 国立 福助 輿石バッキー智弘(as 栗田妙子(P)安東昇(B)外山明(Ds)
2月22日(水) なってるハウス 纐纈雅代(sax)岩見継吾(B)外山明(Ds)
2月24日(金) 国立
 NO TRUNKS
小山大介(G)石田幹雄(P)外山明(Ds)
2月26日(日) アケタの店 渋谷毅(P)市野元彦(G) ゲスト:外山明(Ds)
2月28日(火) 下北沢
APOLLO
市野元彦 (G)落合康介(B)外山明(Ds)

2017年  3月
3月3日(金) アケタの店 石渡明廣(G)上村勝正(B)外山明(Ds)
3月6日(月) なってるハウス 渋谷毅(P)市野元彦(G) ゲスト:外山明(Ds)
3月8日(水) 横濱 エアジン KASPER TRANBERG(tp)南博(p)水谷浩章(B) 外山明(Ds)
3月10日(金) 新宿
Pit Inn
KASPER TRANBERG(tp)南博(p)水谷浩章(B) 外山明(Ds)
3月11日(土) アケタの店 月の鳥
渋谷毅(P)石渡明廣(G)外山 明(Ds)
3月14日(火) CLOP CLOP 秋山一将(g)須川崇志(b) 外山明(Ds)
3月15日(水) CLOP CLOP 松風鉱一 (sax) 加藤崇之 (g) 水谷浩章 (b) 外山明 (ds)
3月16日(木) 荻窪
velvetsun
外山明とSUNDRUM!踊る春祭典!
外山明(Ds、ほか)
-SUNDRUM-
坪内敦(per)大島菜央(dance)ツダユキコ (vo)亀田欣昌(dance)
横手ありさ(vo)ハブヒロシ (遊鼓)荒井康太(ds,太鼓)
3月17日(金) 国立
 NO TRUNKS
Time Flows Quartet
市野元彦(G)津上研太(As)落合康介(B)外山明(Ds)
3月19日(日) 関内
ストーミーマンデー
TOTONOTTA
小川美潮(vo),今堀恒雄(G),mecken(B)Ma*To (key),外山 明(Ds)
3月27日(月) 関内
ストーミーマンデー
四気筒
石渡明廣(G)今堀恒雄(G)湊 雅史(Ds)外山 明(Ds)
3月29日(水) 中野 Sweet Rain 栗田妙子(P)外山明(Ds)

2017年  4月
4月2日(日) 高崎 Sangam 栗田妙子(P)外山明(Ds)
4月5日(水) 新宿
Pit Inn
吉野弘志(B)津嘉山梢(P)外山明(Ds)
4月8日(土) 下北沢
APOLLO
trio SONONI
市野元彦 (G) 西島芳(p,voice)外山明(Ds)
4月13日(木) 横濱 エアジン 水谷浩章 (b)中牟礼貞則(g) 外山明(Ds)
4月15日(土) 学芸大学 メイプルハウス MULL HOUSE
林栄一 (sax)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山明(Ds)
4月18日(火) アケタの店 しぶやさんといっしょ
渋谷毅(p)かわいしのぶ、藤ノ木みか、外山明
guest小川美潮、金子マリ、平田王子、上村勝正 
4月20日(木) Z.imagine SPAPE
渡部沙智子(cho)堀崎翔(gt)南方美智子(pf)外山明(Ds)
4月22日(土) アケタの店 藤ノ木みか、渋谷毅、西尾賢、外山明
4月23日(日) 新宿Pit Inn
(昼の部)
松風鉱一 (sax) 加藤崇之 (g) 水谷浩章 (b) 外山明 (ds)