AKIRA SOTOYAMA Web

2017年  4月
4月2日(日) 高崎 Sangam 栗田妙子(P)外山明(Ds)
4月5日(水) 新宿
Pit Inn
吉野弘志(B)津嘉山梢(P)外山明(Ds)
4月6日(木) JazzSpot ADLIB 林栄一(As)金子雄生(Tp)カイドーユタカ(B)外山明(Ds)
4月7日(金) 公園通りクラシックス QuivaraC
今堀恒雄 横川理彦 外山明
4月8日(土) 下北沢
APOLLO
trio SONONI
市野元彦 (G) 西島芳(p,voice)外山明(Ds)
4月10日(月) なってるハウス 岩見継吾(B)石渡明廣(G)外山明(Ds)
4月13日(木) 横濱 エアジン 水谷浩章 (b)中牟礼貞則(g) 外山明(Ds)
4月14日(金) 神保町 試聴室 藤原大輔(Ts)井野信義(B)外山明(Ds)
4月15日(土) 学芸大学 メイプルハウス MULL HOUSE
林栄一 (sax)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山明(Ds)
4月17日(月) KAKULULU 渋谷毅(P)高岡大祐(tuba)関島岳郎(tuba)外山明(Ds)
4月18日(火) アケタの店 しぶやさんといっしょ
渋谷毅(p)かわいしのぶ、藤ノ木みか、外山明
guest小川美潮、金子マリ、平田王子、上村勝正 
4月19日(水) 東京倶楽部 目黒店 渋谷毅(P)安東昇(B)外山明(Ds)ゲスト:山内詩子(Vo)
4月20日(木) Z.imagine SPAPE
渡部沙智子(cho)堀崎翔(gt)南方美智子(pf)外山明(Ds)
4月21日(金) 中野 Sweet Rain 栗田妙子(P)外山明(Ds)
4月22日(土) アケタの店 藤ノ木みか、渋谷毅、西尾賢、外山明
4月23日(日) 新宿Pit Inn
(昼の部)
松風鉱一 (sax) 加藤崇之 (g) 水谷浩章 (b) 外山明 (ds)
4月23日(日) 新宿Pit Inn 板橋文夫(P)林 栄一(As)纐纈雅代(As)片山広明(Ts)吉田隆一(Bs)
山田丈造(Tp)後藤篤(Tb)高岡大祐(Tuba)太田恵資(Vln)瀬尾高志(B)
竹村一哲,外山 明(Ds)レオナ(Tap)
4月26日(水) 横浜 [NHK FM1階ロビー]  
ジャズクルーズ公開生放送 
 start 18:00 入場無料
 板橋 文夫(pf)吉野 弘志(b)外山 明(ds)
  金子友紀(vo)結[町田加代子(三味線),小山貢理乃(三味線),藤沢しげみ(太鼓)]
4月27日(木) アケタの店 月の鳥
渋谷毅(P)石渡明廣(G)外山 明(Ds)
4月29日(土) 新宿
Pit Inn
渋谷毅オーケストラ
渋谷 毅(P,Or)峰 厚介(Ts)松風鉱一(Sax,Fl)林 栄一(As)津上研太(Sax)
松本 治(Tb)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山 明(Ds)
4月30日(日) TOKUZO
(名古屋)
TOTONOTTA
小川美潮(vo),今堀恒雄(G),mecken(B)Ma*To (key),外山 明(Ds)

2017年  5月
5月1日(月) VARIT
(神戸)
TOTONOTTA
小川美潮(vo),今堀恒雄(G),mecken(B)Ma*To (key),外山 明(Ds)
5月2日(火) デスペラード
(岡山)
TOTONOTTA
小川美潮(vo),今堀恒雄(G),mecken(B)Ma*To (key),外山 明(Ds)
5月3日(水) ブルーノートならまち
(奈良)
渋谷毅オーケストラ
渋谷 毅(P,Or)峰 厚介(Ts)松風鉱一(Sax,Fl)林 栄一(As)津上研太(Sax)
松本 治(Tb)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山 明(Ds)
5月4日(木)
祝春一番
(大阪服部緑地公園)
渋谷毅オーケストラ
渋谷 毅(P,Or)峰 厚介(Ts)松風鉱一(Sax,Fl)林 栄一(As)津上研太(Sax)
松本 治(Tb)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山 明(Ds)
5月5日(金) Jazz inn Lovely (名古屋) 渋谷毅オーケストラ
渋谷 毅(P,Or)峰 厚介(Ts)松風鉱一(Sax,Fl)林 栄一(As)津上研太(Sax)
松本 治(Tb)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山 明(Ds)
5月6日(土) ネガポジ
(京都)
TOTONOTTA
小川美潮(vo),今堀恒雄(G),mecken(B)Ma*To (key),外山 明(Ds)
5月7日(日)
桜座(甲府)
渋谷毅オーケストラ
渋谷 毅(P,Or)峰 厚介(Ts)松風鉱一(Sax,Fl)林 栄一(As)津上研太(Sax)
松本 治(Tb)石渡明廣(G)上村勝正(B)外山 明(Ds)
ゲスト:小川美潮
5月10日(水) 中野 Sweet Rain 渋谷毅(P)市野元彦(G) ゲスト:外山明(Ds)
5月11日(木) そるとぴーなつ 栗田妙子(P)外山明(Ds)
5月12日(金) 国立
 NO TRUNKS
小山大介(G)石田幹雄(P)外山明(Ds)
5月13日(土) 新宿Pit Inn BOZO
5月14日(日) 新宿Pit Inn
昼の部
外山明   大儀見元
5月15日(月) 下北沢
APOLLO
落合康介(B)市野元彦(G)外山明(Ds)
5月17日(水) 中野 Sweet Rain 栗田妙子(P)外山明(Ds)
5月18日(木) アケタの店 月の鳥
渋谷毅(P)石渡明廣(G)外山 明(Ds)
5月20日(土) 松本 陀瑠州 外山明   大儀見元
5月22日(月) なってるハウス 渋谷毅(P)市野元彦(G) ゲスト:外山明(Ds)
5月24日(水) 本郷 Ftarri 大上流一(G)外山明(Ds)
5月25日(木) STORMY MONDAY GEORGE WUKI-WUKI
上侍(G)高橋ゲタ男(B)外山明(Ds)
ゲスト:中西俊博(el vin)
5月27日(土) アケタの店 ソボブキ
西尾賢(pなど)藤ノ木みか(歌/perc)サトゥ(sax)上村勝正(B)
外山明(Ds)

2017年  6月
6月6日(火) CLOP CLOP 秋山一将(G)須川崇志(B)外山明(Ds)
6月8日(木) STORMY MONDAY 四気筒
6月9日(金) 神保町試聴室 藤原大輔(Ts)井野信義(B)外山明(Ds)
6月12日(月) アケタの店 月の鳥
渋谷毅(P)石渡明廣(G)外山 明(Ds)
6月15日(木) アケタの店 MULL HOUSE
石渡明廣(G)上村勝正(B)外山明(Ds)
6月18日(日) 新宿Pit Inn
昼の部
南博(P)斉藤”社長”良一(G)高橋保行(Tb)水谷浩章(B)外山明(Ds)
6月19日(月) 新宿Pit Inn QuivaraC
今堀恒雄 横川理彦 外山明
6月21日(水) STORMY MONDAY TOTONOTTA
小川美潮(vo),今堀恒雄(G),mecken(B)Ma*To (key),外山 明(Ds)
6月23日(金) NO TRUNKS MULL HOUSE
石渡明廣(G)林栄一(As)上村勝正(B)外山明(Ds)