空想科学害対策本部のアニメ・特撮新作情報です。日付欄が■(赤色)が新着情報(放送時間・局等は関東圏仕様)。

(青):地上波/:地上波実写ドラマ・特撮/(ピンク):衛星(アナログ/デジタル)放送/(紫):ネット配信(緑):未定・不確定  https://singyesterday.com/
■新作TVアニメ

19/12/06 更新

放映開始日 放映局 作品タイトル 詳細メモ
 12/27(金)
  18:25-18:55
※初回18:00-
テレビ東京 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜 原作:レベルファイブ/アニメ制作:オー・エル・エム
 12/28(土)
  07:00-07:30 BSテレ東 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜 ※上記に同じ
 12/30(月)
  20:00- TOKYO MX/FOD SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!特番 ※放送前特番
原作:サンリオ/監督:孫承希/シリーズ構成:田沢大典/キャラデザ・総作監:伊藤晋之/アドバイザー:小島正幸/CGプロダクション:ポリゴン・ピクチュアズ/アニメ制作:キネマシトラス
 12/未定
  未定 YouTube OBSOLETE 原案・シリーズ構成:虚淵玄/監督:山田裕城、白土晴一/アニメ制作:武右ェ門
2019年未定
 未定
  未定 未定 SDガンダムワールド 三国創傑伝 ※機動戦士ガンダム40周年プロジェクト
  未定 未定 異常生物見聞録 原作:遠瞳/総監督:深藍人/監督:西本由紀夫/キャラデザ:Children's Playground Creative Inc./アニメ制作:MMT Technology Co.,Ltd
2020年冬
 01/03(金)
  20:30-21:00 AT-X 恋する小惑星 原作:Quro/「まんがタイムきららキャラット」連載/監督:平牧大輔/シリーズ構成:山田由香/キャラデザ:山崎淳/アニメ制作:動画工房
  22:30-23:00 TOKYO MX 恋する小惑星 ※上記に同じ
  22:30-23:00 BS11 恋する小惑星 ※上記に同じ
 01/05(日)
  24:00- ComicFestaアニメ おーばーふろぉ 原作:かいづか/監督:石倉礼/脚本:黒崎エーヨ/キャラデザ:渡邊義弘/総作監:黒田和也・牙威格斗・中本尚/衣装デザイン:那須玲奈/音響監督:えのもとたかひろ/アニメ制作:studio HōKIBOSHI
  25:00-25:05 TOKYO MX/YouTube/ニコニコ動画 おーばーふろぉ ※上記に同じ
 01/06(月)
  20:55-21:00 AT-X へやキャン△ ※ショートアニメ
原作:あfろ/ニコニコ静画「きららベース」連載
  21:54-22:00 TOKYO MX/BS11 へやキャン△ ※上記に同じ
  24:30-25:00 TOKYO MX/BS11 群れなせ!シートン学園 原作:山下文吾/「サイコミ」連載/監督:博史池畠/シリーズ構成・脚本:村越繁/キャラデザ:佐々木政勝/総作監:酒井孝裕/動物作監:永山恵/アニメ制作:Studio五組
25:00-25:05 TOKYO MX 八十亀ちゃんかんさつにっき 第2期 [第2期シリーズ]
原作:安藤正基/「月刊ComicREX」連載/総監督:ひらさわひさよし/アニメ制作:サエッタ/アニメ制作協力:Creators in Pack
  25:35-25:40 TOKYO MX なつなぐ! 全12話
監督:本多康之/脚本:どめし
 01/07(火)
23:30-24:00 AT-X/BSフジ 魔術士オーフェンはぐれ旅 原作:秋田禎信/原作イラスト:草河遊也/監督:浜名孝行/シリーズ構成:吉田玲子/キャラデザ:吉田隆彦/アニメ制作:スタジオディーン
 01/08(水)
  07:30- テレビ東京 フライングベイビーズ☆プチ 『きんだーてれび』 内
プロデュース・原案・脚本・監督:浅尾芳宣/キャラデザ・作監・美術・色彩設計:大湊良蔵/アニメ制作:福島ガイナ
22:00-22:30 TOKYO MX 魔術士オーフェンはぐれ旅 ※上記に同じ
  22:00-22:30 AT-X 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 原作:夕蜜柑/原作イラスト:狐印/監督:大沼心・湊未來/シリーズ構成:志茂文彦/キャラデザ・総作監:平田和也/アニメ制作:SILVER LINK.
  22:30-23:00 TOKYO MX number24 原作・原案:森慶/ストーリー原案:ムービック/メインキャラ原案:ゆき哉/監督:きみやしげる/シリーズ構成・脚本:中瀬理香/キャラデザ:崎口さおり/アニメ制作:ピー・アール・エー
24:00-24:30 WOWOW 魔術士オーフェンはぐれ旅 ※上記に同じ
  25:35-26:05 TOKYO MX 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 ※上記に同じ
 01/09(木)
  22:30-23:00 TOKYO MX/FOD SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! 原作:サンリオ/監督:孫承希/シリーズ構成:田沢大典/キャラデザ・総作監:伊藤晋之/アドバイザー:小島正幸/CGプロダクション:ポリゴン・ピクチュアズ/アニメ制作:キネマシトラス
  23:00-23:30 AT-X <Infinite Dendorogram>インフィニット・デンドログラム 原作:海道左近/キャラ原案:タイキ/監督:小林智樹/キャラデザ:中田正彦/シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎/アニメ制作:NAZ
  23:30-24:00 TOKYO MX/BS11/dアニメストア <Infinite Dendorogram>インフィニット・デンドログラム ※上記に同じ
  24:00-24:30 AbemaTV ソマリと森の神様 原作:暮石ヤコ/「WEBコミックぜにょん」連載/監督:安田賢司/キャラデザ:伊藤郁子/アニメ制作:サテライト
  24:00-24:30 BSフジ SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!! ※上記に同じ
  24:30-25:00 TOKYO MX ソマリと森の神様 ※上記に同じ
24:55-25:25 フジテレビ うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜 「ノイタミナ」枠
原作:ソニー・クリエイティブプロダクツ「タマ&フレンズ 〜うちのタマ知りませんか?〜」
監督:松田清/シリーズ構成:うえのきみこ/キャラデザ:大塚舞/アニメ制作:MAPPA/ラパントラック
  25:00-25:30 BS日テレ number24 ※上記に同じ
  25:28-25:58 TBS 推しが武道館いってくれたら死ぬ 原作:平尾アウリ/監督:山本裕介/シリーズ構成:赤尾でこ/キャラデザ:下谷智之、米澤優/サブキャラデザ:西畑あゆみ/アニメ制作:エイトビット
25:58-26:28 TBS 地縛少年 花子くん 原作:あいだいろ/「月刊Gファンタジー」連載/アニメ制作:ラルケ
 01/10(金)
22:00-22:30 AT-X とある科学の超電磁砲T. 原作:平尾アウリ/「月刊COMICリュウ」連載/監督:山本裕介/シリーズ構成:赤尾でこ/キャラデザ:下谷智之、米澤優
サブキャラデザ:西畑あゆみ/アニメ制作:エイトビット
  22:50- AT-X フライングベイビーズ☆プチ ※上記に同じ
  24:15- Amazon Prime Video 理系が恋に落ちたので証明してみた。 ※全12話最速イッキ見独占配信
原作:山本アリフレッド/「COMICメテオ」連載/監督:喜多幡徹/副監督:大西健太/シリーズ構成・脚本:池田臨太郎/脚本:横手美智子/キャラデザ・総作監:五十内裕輔/総作監:牛島勇二/アニメ制作:ゼロジー
  24:30-25:00 TOKYO MX/BS11 理系が恋に落ちたので証明してみた。 ※上記に同じ
  25:00-25:30 BS11 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 ※上記に同じ
25:05-25:35 TOKYO MX/AbemaTV とある科学の超電磁砲T. ※上記に同じ
  25:23-25:53 テレビ東京 織田シナモン信長 原作:目黒川うな/監督:橋英俊/リーズ構成:経塚丸雄/キャラデザ:香川久/制作:ぴえろ/アニメ制作:スタジオ サインポスト
25:30-26:00 BS11 とある科学の超電磁砲T. ※上記に同じ



未定 TBS/BS-TBS ランウェイで笑って アニメイズム枠
原作:猪ノ谷言葉/「週刊少年マガジン」連載/監督:長山延好/シリーズ構成:待田堂子/キャラデザ:金子美咲/アニメ制作:Ezo'la
 01/11(金)
09:00-09:30 テレビ東京 ウルトラマン クロニクル ZERO&GEED ※「ウルトラマンゼロ」「ウルトラマンジード」傑作選
製作:円谷プロダクション
  21:00-21:30 AT-X ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 原作:亜樹新/監督:濁川敦/シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラデザ:中野裕紀/アニメ制作:EMTスクエアード
  23:30-24:00 AT-X 異種族レビュアーズ 原作:天原、作画:masha/「ドラドラドラゴンエイジ」掲載/監督:小川優樹/シリーズ構成:筆安一幸
キャラデザ:うのまこと/アニメ制作:パッショーネ
  25:30-26:00 テレビ朝日 虚構推理 原作:城平京/漫画:片瀬茶柴/「少年マガジンR」連載/監督:後藤圭二/シリーズ構成:高木登/キャラデザ・総作監:本多孝敏/アニメ制作:ブレインズ・ベース
  25:30-26:00 TOKYO MX/BS11 異種族レビュアーズ ※上記に同じ
  26:00-26:30 BS-TBS 推しが武道館いってくれたら死ぬ ※上記に同じ
26:30-27:00 BS-TBS 地縛少年 花子くん ※上記に同じ
 01/12(日)
  22:00-22:30 TOKYO MX ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 ※上記に同じ
  23:30-24:00 アニマックス 群れなせ!シートン学園 ※上記に同じ
24:00-24:30 TOKYO MXほか/Netflix ドロヘドロ 原作:林田球/「スピリッツ増刊イッキ」「月刊IKKI」「ヒバナ」「ゲッサン」掲載/アニメ制作:MAPPA
 01/13(月)
  23:00-23:30 TOKYO MX ARP Backstage Pass 原作・プロデュース:内田明理/制作:アスミック・エース/ダイナモピクチャーズ
  24:00-24:30 TOKYO MX/BS11 A3! SEASON SPRING & SUMMER 原作:リベル・エンタテインメント/キャラ原案:冨士原良/監督:篠原啓輔/プロデュース:インフィニット/キャラデザ・総作監:小松真梨子/シリーズ構成:ハヤシナオキ/アニメ制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz
  24:00-24:30 BS日テレ ソマリと森の神様 ※上記に同じ
  24:30-25:00 群馬テレビ/とちぎテレビ 理系が恋に落ちたので証明してみた。 ※上記に同じ
  24:00-24:30 BS11 ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 ※上記に同じ
  25:00-25:30 BS11 ARP Backstage Pass ※上記に同じ
 01/14(火)
  24:00-24:30 BS日テレ 虚構推理 ※上記に同じ
  24:30-24:45 TOKYO MX 異世界かるてっと2 [第2期シリーズ]
監督・脚本:芦名みのる/キャラデザ・総作監:たけはらみのる/アニメ制作:スタジオぷYUKAI
 01/15(水)
  24:00-24:15 BS11 異世界かるてっと2 ※上記に同じ
  25:00-25:30 チバテレビ 理系が恋に落ちたので証明してみた。 ※上記に同じ
 01/17(金)
  22:30-22:45 AT-X 異世界かるてっと2 ※上記に同じ
 01/未定
未定 YouTubeほか ゼノンザード THE ANIMATION 第1話 原案・世界観設定:上遠野浩平/監督:及川啓/キャラデザ:桂憲一郎/アニメ制作:エイトビット
  未定 未定 ダーウィンズゲーム 原作:FLIPFLOPs/「別冊少年チャンピオン」連載
  未定 TOKYO MX/BS11/AbemaTV とある科学の超電磁砲T. [第3期シリーズ]
原作:鎌池和馬+冬川基/アニメ制作:J.C.STAFF
  未定 未定 22/7 |ナナブンノニジュウニ 総合プロデュース:秋元康/キャラデザ:堀口悠紀子
  未定 TOKYO MX/BS11/AT-X ネコぱら 原作:NEKO WORKs/監督:山本靖貴/シリーズ構成:雑破業/キャラデザ:平野勇一/アニメ制作:FelixFilm
  未定 未定 はてな☆イリュージョン 原作:松智洋/原作イラスト:矢吹健太朗/監督:松尾慎/キャラデザ:中野るいず/アニメ制作:Children's Playground Entertainment
  未定 未定 BanG Dream! 3rd Season [第3期シリーズ]
原作:ISSEN/制作総指揮:木谷高明
  未定 未定 プランダラ 原作:水無月すう/「月刊少年エース」/監督:神戸洋行/シリーズ構成:鈴木雅詞/キャラデザ:高品有桂・福地友樹・福田裕樹/アニメ制作:GEEKTOYS
  未定 未定 魔術士オーフェンはぐれ旅 原作:秋田禎信/原作イラスト:草河遊也/監督:浜名孝行/シリーズ構成:吉田玲子/キャラデザ:吉田隆彦/アニメ制作:スタジオディーン
  未定 TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 原作:Magica Quartet/メインキャラ原案:蒼樹うめ/キャラデザ・総作監:谷口淳一郎/アクションディレクター:橋本敬史/アニメーションスーパーバイザー:新房昭之/総監督・シリーズ構成:劇団イヌカレー(泥犬)/副監督:宮本幸裕/総作監:杉山延寛・山村洋貴/アニメ制作:シャフト
  未定 Netflix Levius 原作:中田春彌/総監督:瀬下寛之/監督:井手恵介/シリーズ構成:瀬古浩司/脚本:猪原健太、瀬古浩司/キャラデザ:森山佑樹/アニメ制作:ポリゴン・ピクチュアズ
 02/??(日)
  08:30-09:00 テレビ朝日 ヒーリングっど♥プリキュア ※シリーズ17作
原作:東堂いづみ/アニメ制作:東映アニメーション
2020年春
 04/未定
  未定 未定 アルゴナビス from BanG Dream! 監督:錦織博/シリーズ構成・脚本:毛利亘宏/キャラ原案:三好輝/アニメ制作:サンジゲン
  未定 未定 アルテ 原作:大久保圭/「月刊コミックゼノン」連載/監督:浜名孝行/シリーズ構成:吉田玲子/設定考証:鈴木貴昭/キャラデザ・総作監:宮川智恵子/サブキャラデザ:宮地聡子/アニメ制作:Seven Arcs
  未定 未定 イエスタデイをうたって 原作:冬目景/「ビジネスジャンプ」「グランドジャンプ」連載/監督・脚本・構成:藤原佳幸/脚本:田中仁/キャラデザ:谷口淳一郎/音響監督:土屋雅紀/アニメ制作:動画工房/制作:DMM.futureworks
  未定 未定 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 原作:山口悟/キャラ原案:ひだかなみ/監督:井上圭介/シリーズ構成:清水恵/キャラデザ:大島美和/アニメ制作:SILVER LINK.
  未定 未定 かいけつゾロリ 新シリーズ [新シリーズ]
原作:原ゆたか
  未定 未定 かくしごと 原作:久米田康治/「月刊少年マガジン」連載/監督:村野佑太/シリーズ構成・脚本:あおしまたかし/キャラデザ:山本周平/音楽:橋本由香利/アニメ制作:亜細亜堂
未定 未定 ギャルと恐竜 原作:森もり子/作画:トミムラコタ/「ヤングマガジン」連載
  未定 NHK総合 キングダム 第3シリーズ 原作・監修:原泰久/「週刊ヤングジャンプ」連載
  未定 TOKYO MX/BSフジ/CSファミリー劇場 啄木鳥探偵處 原作:伊井圭/総監督:江崎慎平/シリーズ構成:岸本卓/キャラ原案:佐木郁/アニメ制作:ライデンフィルム
  未定 未定 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE 原作:コロプラ 「白猫プロジェクト ゼロ・クロニクル 〜はじまりの罪〜」/スーパーバイザー:角田亮二/監督・脚本:神保昌登/キャラデザ:奥田陽介/アニメ制作:project No.9
  未定 未定 球詠 原作:マウンテンプクイチ/「まんがタイムきららフォワード」連載
  未定 未定 波よ聞いてくれ 原作:沙村広明/「月刊アフタヌーン」連載/監督:南川達馬/シリーズ構成:米村正二/キャラデザ:横田拓己/アニメ制作:サンライズ
  未定 未定 ぶらどらぶ 原作・脚本・総監督:押井守/監督:西村純二/キャラデザ:新垣一成/脚本:山邑圭/音楽プロデューサー:Daisuke 'Dais' Miyachi/主題歌:BlooDye/制作:コミックアニメーション/アニメ制作:ドライブ/アニメ制作協力:プロダクション・アイジー/製作:いちごアニメーション
  未定 未定 放課後ていぼう日誌 原作:小坂泰之/「ヤングチャンピオン」連載/監督:大隈孝晴/シリーズ構成:志茂文彦/キャラデザ:熊谷勝弘/アニメ制作:動画工房
  未定 TOKYO MXほか 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第二部 [第2期シリーズ]
原作:香月美夜/原作イラスト:椎名優/監督:本郷みつる/副監督:川崎秀樹/シリーズ構成:國沢真理子/キャラデザ:柳田義明、海谷敏久/アニメ制作:亜細亜堂
未定 NHK-Eテレ メジャー 2ndセカンド [第2期シリーズ]
原作:満田拓也/「週刊少年サンデー」連載/監督:渡辺歩/キャラデザ:大貫健一/脚本:土屋理敬、古怒田健志、末永光代、山下憲一
  未定 NHK-Eテレ もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ [新シリーズ]
原作:原ゆたか/アニメ制作:BN Pictures、亜細亜堂
  未定 TBS/BS-TBS やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 [第3期シリーズ]
原作:渡航/キャラ原案:ぽんかんG/監督:及川啓/シリーズ構成:大知慶一郎/キャラデザ:田中雄一/アニメ制作:feel.
2020年夏
  未定 未定 アサルトリリィ BOUQUET 原作:尾花沢軒栄/監督:佐伯昭志/キャラデザ:細居美恵子/サブキャラデザ・総作監:潮月一也/副監督:長原圭太/総作監:諏訪壮大/アニメ制作:シャフト
  未定 TOKYO MX/BS11/AT-X ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII [第3期シリーズ]
原作:大森藤ノ/原作イラスト:ヤスダスズヒト
2020年秋
未定 未定 GIBIATE the Animation キャラ原案:天野喜孝/モンスターデザイン:芹沢直樹/企画・原作:青木良
  未定 NHK総合 進撃の巨人 The Final Season [第4期シリーズ]
原作:諫山創/「別冊少年マガジン」連載/監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/音楽:澤野弘之/アニメ制作:WIT STUDIO
2020年未定
  未定 TBS/BS-TBS 安達としまむら 原作:入間人間/原作イラスト:のん
  未定 未定 池袋ウエストゲートパーク 原作:石田衣良/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 ID:INVADED イド:インヴェイデッド 監督:あおきえい/脚本:舞城王太郎/キャラ原案:小玉有起/キャラデザ:碇谷敦/メインアニメーター:又賀大介/副監督:久保田雄大
  24:55-25:25 フジテレビ/BSフジ GREAT PRETENDER 「+Ultra」 枠
原作:WIT STUDIO/監督:鏑木ひろ/キャラデザ:貞本義行/脚本:古沢良太/アニメ制作:WIT STUDIO
  未定 Netflix 攻殻機動隊 SAC_2045 アニメ制作:Production I.G × SOLA DIGITAL ARTS/監督:神山健治×荒牧伸志
  未定 未定 ご注文はうさぎですか??? 第3期 [第3期シリーズ]
原作:Koi/監督:橋本裕之/キャラデザ:奥田陽介
  未定 未定 新サクラ大戦 the Animation 原作:広井王子、セガゲームス/監督:小野学/シリーズ構成:小野学、浦畑達彦/アニメ制作:サンジゲン
  未定 中京テレビ シキザクラ プロデューサー:西村知恭/監督:須貝真也/キャラデザ:K&Kデザイン/アニメ制作:サブリメイション
  未定 未定 スケートリーディング☆スターズ 総監督:谷口悟朗/キャラ原案:枢やな/アニメ制作:J.C.STAFF
  未定 未定 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish/監督・キャラデザ:高村和宏/アニメ制作:david production
未定 未定 継つぐもも [第2期シリーズ]
原作:浜田よしかづ/「月刊アクション 」連載/監督:倉谷涼一/キャラデザ・総作監:中原清隆/アニメ制作:ゼロジー
未定 未定 テンカウント 原作:宝井理人/「ディアプラス」連載
  未定 未定 転生したらスライムだった件 原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー/監督:菊地康仁/副監督:中山敦史/シリーズ構成:筆安一幸/キャラデザ:江畑諒真/モンスターデザイン:岸田隆弘/アニメ制作:エイトビット
  未定 Netflix 日本沈没 2020 ※Netflixオリジナルシリーズ/全10話
原作:小松左京『日本沈没』/監督:湯浅政明/シリーズディレクター:許平康/脚本:吉高寿男/音楽:牛尾憲輔/キャラデザ:和田直也/色彩設計:橋本賢/撮影監督:久野利和/音響監督:木村絵理子/編集:廣瀬清志/アニメ制作:サイエンス SARU
  未定 未定 八男って、それはないでしょう! 原作:Y.A/原作イラスト:藤ちょこ/監督:三浦辰夫/シリーズ構成:宮本武史/キャラデザ:田辺謙司/アニメ制作:シンエイ動画、SynergySP
  未定 フジテレビ/BSフジ BNA ビー・エヌ・エー 「+Ultra」枠
監督:吉成曜/脚本:中島かずき/アニメ制作:TRIGGER
  未定 未定 『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』 Rhyme Anima ※音楽原作キャラクターラッププロジェクト
未定 テレビ東京 フルーツバスケット 2nd Seaon ※全編アニメ化
原作・総監修:高屋奈月/「花とゆめ」連載/監督:井端義秀/シリーズ構成:岸本卓/キャラデザ:進藤優/アニメ制作:トムス・エンタテインメント
  未定 未定 魔法科高校の劣等生 来訪者編 [第2期シリーズ]
原作:佐島勤/監督:吉田りさこ/原作イラスト・キャラデザ:石田可奈/音楽:岩崎琢/アニメ制作:エイトビット/製作:魔法科高校2製作委員会
  未定 未定 無職転生〜異世界行ったら本気だす〜 原作:理不尽な孫の手/原作イラスト:シロタカ
  未定 未定 MUTEKING THE DANCING HERO 原作:タツノコプロ
  未定 未定 モンスター娘のお医者さん 原作:折口良乃/原作イラスト:Zトン/監督:岩崎良明/シリーズ構成:白根秀樹/キャラデザ:加藤裕美/アニメ制作:アルボアニメーション
  未定 フジテレビ/BSフジ 約束のネバーランド [第2期シリーズ]/ノイタミナ枠
原作:白井カイウ・作画:出水ぽすか/「週刊少年ジャンプ」連載/監督:神戸守/シリーズ構成:大野敏哉/キャラデザ:嶋田和晃/アニメ制作:CloverWorks
2021年未定
  未定 未定 レスキューアカデミア アニメ制作:福島ガイナックス
  未定 未定 連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ [第2期シリーズ]
原作:島田フミカネ & Projekt World Witches/監督・シリーズ構成:佐伯昭志/キャラ原案:島田フミカネ/ウィッチーズシリーズ文芸:村上深夜
放映開始時期未定
  未定 未定 アクエリオン 新プロジェクト(タイトル未定) [新シリーズ]
※媒体未定
  未定 未定 ありふれた職業で世界最強 [第2期シリーズ]
原作:白米良/キャラクター原案:たかやKi/監督:神谷純/シリーズ構成:筆安一幸/キャラデザ・総作監:戸部敦夫/アニメ制作:WHITE FOX
  未定 TOKYO MX 異世界かるてっと [第2期シリーズ]
監督・脚本:芦名みのる/キャラデザ・総作監:たけはらみのる/アニメ制作:スタジオぷYUKAI
  未定 ニコニコチャンネル 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい [第2期シリーズ]
原作:40原(アニマルマシーン)
  未定 未定 うたわれるもの 二人の白皇 原作:アクアプラス
  未定 Netflx ULTRAMAN シーズン2 [第2期シリーズ]
原作:清水栄一×下口智裕/「ヒーローズ」連載/監督:神山健治×荒牧伸志/制作:ProductionI.G×SOLA DIGITAL ARTS
  未定 未定 えとたま 新シリーズ [第2期シリーズ]
原作:白組 & タブリエ・コミュニケーションズ
  未定 未定 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 原作:山口悟/原作イラスト:ひだかなみ
  未定 未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 [新シリーズ]
原作:円谷プロダクション/設定・原案:海法紀光/監督:芦名みのる/アニメ制作:スタジオぷYUKAI
  未定 TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 [第2期シリーズ]
原作:赤坂アカ/監督:畠山守/シリーズ構成:中西やすひろ/キャラデザ:八尋裕子/総作監:八尋裕子、矢向宏志、針場裕子/アニメ制作:A-1 Pictures
  未定 TOKYO MXほか艦隊これくしょん-艦これ- [第2期シリーズ]
原作:DMM.com/KADOKAWA GAMES「艦隊これくしょん -艦これ-」/企画:安田猛/原案ストーリー/コンセプト:田中謙介/製作総指揮:井上伸一郎/監督:草川啓造/シリーズ構成:花田十輝/キャラデザ・総作監:井出直美・松本麻友子/キャラデザ協力:しずまよしのり、しばふ、コニシ/メカデザ:宮澤努、諸石康太/クリーチャーデザイン:清水空翔/音楽:亀岡夏海/アニメ制作:ディオメディア
吹雪:上坂すみれ/赤城:藤田咲/加賀:井口裕香
  未定 未定 ゴールデンカムイ [第3期シリーズ]
原作:野田サトル/「週刊ヤングジャンプ」連載/監督:難波日登志/シリーズ構成:高木登/キャラデザ:大貫健一/アニメ制作:ジェノスタジオ
未定 未定 この素晴らしい世界に祝福を! ※アニメ新企画/媒体未定
原作:暁なつめ/キャラ原案:三嶋くろね/監督:金崎貴臣/シリーズ構成:上江洲誠/キャラデザ:菊田幸一/アニメ制作:スタジオディーン
未定 TBS/BS-TBS 五等分の花嫁 [第2期シリーズ]
原作:春場ねぎ/「週刊少年マガジン」連載/監督:桑原智/シリーズ構成:大知慶一郎/キャラデザ:中村路之将・雅楽雅/アニメ制作:手塚プロダクション
  未定 未定 小林さんちのメイドラゴン 2期 [第2期シリーズ]
原作:クール教信者/「月刊アクション」連載
  未定 Netflix 斉木楠雄のψ難 ※新シリーズ
原作:麻生周一/「週刊少年ジャンプ」連載
未定 TOKYO MX Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 ※布袋劇/[第3期シリーズ]
原作:Thunderbolt Fantasy Project/原案・脚本・総監修:虚淵玄/操演・撮影:霹靂國際多媒體 股份有限公司/制作:霹靂社/キャラデザ: ニトロプラス/三杜シノヴ、源覚、Niθ、中央東口/武器デザイン:霹靂國際多媒體 股份有限公司、石渡マコト(ニトロプラス)/造形アドバイザー:グッドスマイルカンパニー/制作:Thunderbolt Fantasy Project
  未定 未定 邪神ちゃんドロップキック [第2期シリーズ]
原作:ユキヲ/「COMICメテオ」連載/製作総指揮:夏目公一朗/監督:佐藤光/シリーズ構成:筆安一幸/脚本:筆安一幸、村上桃子/キャラデザ・総作監:古賀誠/アニメ制作:ノーマッド
  未定 未定 SHADOW OF LAFFANDOR ラファンドール国物語 第二幕 [第2期シリーズ]
ストーリー原作・作詞・作曲:矢内景子/サウンドプロデュース:近谷直之/シナリオ・脚本:野島一成
  未定 未定 蒼穹のファフナー THE BEYOND [第3期シリーズ]
原作:XEBEC
  未定 未定 ゾンビランドサガ リベンジ [第2期シリーズ]
原作:広報広聴課ゾンビ係
  未定 未定 TIGER & BUNNY 新アニメシリーズプロジェクト ※媒体未定
企画・原作:サンライズ
  未定 TOKYO MXほか 盾の勇者の成り上がり 第2期 [第2期シリーズ]
原作:アネコユサギ/原作イラスト:弥南せいら/監督:阿保孝雄/シリーズ構成:小柳啓伍/キャラデザ:諏訪真弘/アニメ制作:キネマシトラス
  未定 TOKYO MXほか 盾の勇者の成り上がり 第3期 [第3期シリーズ]
原作:アネコユサギ/原作イラスト:弥南せいら/監督:阿保孝雄/シリーズ構成:小柳啓伍/キャラデザ:諏訪真弘/アニメ制作:キネマシトラス
  未定 未定 ツキウタ。THE ANIMATION2 原作:ふじわら/キャラ原案:じく/アニメ制作:studioぴえろ
  未定 TOKYO MXほか DAYS [第2期シリーズ]
原作:安田剛士/「週刊少年マガジン」連載/監督:宇田鋼之介/キャラデザ:中澤一登/音響監督:三間雅文/音楽:池頼広/アニメ制作:MAPPA
  未定 未定 デカダンス 監督:立川譲/脚本:瀬古浩司/キャラコンセプトデザイン:pomodorosa/キャラデザ:栗田新一/アニメ制作:NUT
  未定 未定 とある科学の超電磁砲 第3期 [第3期シリーズ]
原作:鎌池和馬+冬川基/キャラデザ:はいむらきよたか/監督:長井龍雪/アニメ制作:J.C.STAFF
未定 未定 ノラと皇女と野良猫ハート 次期アニメ企画 ※新シリーズ
原作・監修:HARUKAZE
  未定 未定 のんのんびより 第3期 [第3期シリーズ]
原作:あっと
  未定 未定 ハイキュー!! 新シリーズ [第4期シリーズ]
原作:古舘春一/「週刊少年ジャンプ」連載
未定 Netflix バキ [第2期シリーズ]
原作:板垣恵介/「週刊少年チャンピオン」連載/監督:平野俊貴/キャラデザ:鈴木藤雄/シリーズ構成:浦畑達彦/アニメ制作:トムス・エンタテインメント
  未定 未定 はたらく細胞 [第2期シリーズ]
原作:清水茜/「月刊少年シリウス」連載
未定 Netflix B:the Beginning [続編]
原作:中澤一登×Production I.G/監督:中澤一登、山川吉樹/脚本:石田勝也/キャラデザ・総作監:中澤一登
  未定 未定 FRAME ARMS GIRL フレームアームズガール [続編]
原作:壽屋/FAガールベースデザイン:島田フミカネ/柳瀬敬之
  未定 テレビ東京 ポケットモンスター ※新シリーズ
原作:田尻智、増田順一、杉森建
  未定 未定 マクロス:TVアニメ最新作(仮) 製作:ビッグウエスト/原作:スタジオぬえ
  未定 未定 メイドインアビス [第2期シリーズ]
原作:つくしあきひと/「WEBコミックガンマ」連載/監督:小島正幸/シリーズ構成:倉田英之/キャラデザ:黄瀬和哉/アニメ制作:キネマシトラス
  未定 未定 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。第3期 [第3期シリーズ]
原作:渡航/原作イラスト:ぽんかんG
  未定 未定 ゆるキャン△ 第2期 [第2期シリーズ]
原作:あfろ/「まんがタイムきららフォワード」連載/監督:京極義昭/シリーズ構成:田中仁/キャラデザ:佐々木睦美/アニメ制作:C-Station
  未定 未定 ラクエンロジック [第2期シリーズ]
原作:Septpia/監督:千明孝一/シリーズ構成:高橋悠也/キャラデザ:島崎麻里(原案)、葵玲/メカデザ:谷裕司、小林誠/音楽:加藤達也/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 Re:ゼロから始める異世界生活 <第2期> [第2期シリーズ]
原作:長月達平/原作イラスト:大塚真一郎
  未定 未定 アイ★チュウ 原作:I★CHU PROJECT/プロデュース:ツインエンジン
  未定 未定 あくびをするにはワケがある アニメ制作:GAINAX
  未定 未定 天晴爛漫! 原作:APPERRACING/監督・シリーズ構成・ストーリー原案:橋本昌和/キャラ原案:アントンシク/キャラデザ・総作監:大東百合恵/メカデザ:竹内志保/アニメ制作:P.A.WORKS
  未定 配信 アリスインデッドリースクール 演劇+アニメ×アイドル「ゲキドル」
未定 未定 アヴァベルオンライン 原作:ASOBIMO/制作:FelixFilm/監督:今泉賢一/脚本:森橋ビンゴ
  未定 未定 あんさんぶるスターズ!THE ANIMATION 原作:Happy Elements、カカリアスタジオ
  未定 未定 イエスかノーか半分か 原作:一穂ミチ/原作イラスト:竹美家らら
  未定 未定 インクレディブル・ハルク 原作:マーベル・エンターテインメント/アニメ制作;マッドハウス
未定 未定 うまよん 原作:Cygames/漫画作画:熊ジェット/漫画脚本:伊藤仁/「サイコミ」連載
  未定 未定 うらみちお兄さん 原作:久世岳/「comic POOL」連載
  未定 未定 映像研には手を出すな! 原作:大童澄瞳/「月刊!スピリッツ」連載/監督・シリーズ構成:湯浅政明/キャラデザ:浅野直之/アニメ制作:サイエンスSARU
  未定 未定 EX-ARM 原作: HiRock/漫画: 古味慎也「グランドジャンプ」「少年ジャンプ+」連載
  未定 未定 エスカクロン 原作:Transit/総監督:水島精二/監督:山口ひかる/脚本:高橋龍也/キャラ原案:水無月徹/キャラデザ:渡部里美/音楽:Hifumi,inc/音楽制作:DIVEIIentertainment/アニメ制作:Lerche
  未定 未定 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン:石黒昇/企画・製作:アニメーション事業者協会
  未定 未定 おちこぼれフルーツタルト 原作:浜弓場双/「まんがタイムきららキャラット」連載/監督:川口敬一郎/シリーズ構成:川口敬一郎、高橋龍也/キャラデザ:木野下澄江/アニメ制作:feel.
  未定 未定 おへんろ。〜八十八歩記〜 第2期 原作・アニメ制作:ufotable
  未定 Netflix オルタード・カーボン 脚本:佐藤大、近藤司/アニメ制作:アニマ
  未定 未定 ガーリッシュ ナンバー 修羅 原作:渡航/作画:池澤真・津留崎優/キャラ原案:QP:flapper
  未定 未定 ガールズワーク

原作:TYPE-MOON/脚本:星空めてお/キャラ原案:武梨えり/アニメ制作:ufotable

  未定 未定 海王 原作:稲船敬二/マーベラスAQL/「最強ジャンプ」「Vジャンプ」連載
  未定 未定 回復術士のやり直し 原作:月夜涙/キャラ原案:しおこんぶ/監督:朝岡卓矢/シリーズ構成・脚本:筆安一幸/キャラデザ:ごとうじゅんじ/アニメ制作:ティー・エヌ・ケー
  未定 未定 かみなりこねこ アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 かわいいコックさん アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 機巧童子 ULTIMO 原作:スタン・リー/漫画:武井宏之/アニメ制作:ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
  未定 日本テレビ キミだけにモテたいんだ プロデュース:秋元康
  未定 未定 キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 原作:細音啓/原作イラスト:猫鍋蒼
  未定 未定 QUARTZ アニメ制作:GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
  未定 未定 蜘蛛ですが、なにか? 原作:馬場翁/原作イラスト:輝竜司
  未定 未定 グレイプニル 原作:武田すん/「ヤングマガジンサード」連載/監督:米田和弘/シリーズ構成:猪爪慎一/キャラデザ:岸田隆宏/アニメ制作:PINE JAM
  未定 未定 クレムリン

※媒体未定/原作:カレー沢薫/「モーニング・ツー」「モーニング」連載

  未定 未定 恋するシロクマ ぷちアニメ化
原作:ころも/「月刊コミックジーン」連載
  未定 未定 さどんです 原作:乃和/マンガ:葉月京/「ヤングマガジン」連載/アニメ制作:GAINAX
  未定 未定 サバンナ・ゲーム 〜始動〜原作:黒井嵐輔
  未定 未定 しあわせ配達 タネコ アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 弱キャラ友崎くん 原作:屋久ユウキ/原作イラスト:フライ
  未定 未定 錆色のアーマ ※舞台を中心としたメディアミックスプロジェクト
コミカライズ:hagi/「月刊コミックジーン」連載
孫一:佐藤大樹(EXILE / FANTASTICS from EXILE TRIBE)/信長:増田俊樹
  未定 未定 ジャスティーン アニメ制作:AIC
  未定 未定 シャドウバース 監督:川口敬一郎/シリーズ構成:磯崎輪太郎、赤尾でこ/キャラ原案:ぽんず、久方綜司/キャラデザ:原田大基/サブキャラデザ:新田靖成/アニメ制作:ZEXCS
  未定 未定 呪術廻戦 原作:芥見下々/「週刊少年ジャンプ」連載
  未定 未定 純真ミラクル100% 原作:秋★枝/「コミックエール」連載
  未定 未定 スーパーカブ 原作:トネ・コーケン/原作イラスト:博
  未定 未定 SUPER SHIRO 原作:臼井儀人「クレヨンしんちゃん」/総監督:湯浅政明/チーフディレクター:霜山朋久/脚本:うえのきみこ/アニメ制作:サイエンスSARU
  未定 未定 水滸伝 ※日中合作/企画・制作:北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
  未定 未定 スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 原作:森田季節/原作イラスト:紅緒
  未定 未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作:グレープシティ
  未定 未定 装甲娘 原作:DMM GAMES×レベルファイブ/製作:DMM PiCTURES
  未定 未定 たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語 原作:サトウとシオ/原作イラスト:和狸ナオ/監督:migmi/キャラデザ:飯野まこと/シリーズ構成:赤尾でこ/アニメ制作:ライデンフィルム
  未定 未定 たんすわらし。 監督・原案・演出:黄瀬和哉/キャラクター原案:ヒラタリョウ/キャラデザ:黄瀬和哉/制作:プロダクション I.G
  未定 未定 地球外少年少女 一迅社&武梨えり×TYPE-MOON×監督:岸誠二
  未定 未定 TAKE MOON ※媒体未定
原作・監督・脚本:磯光雄/キャラデザ:吉田健一/アニメ制作:SIGNAL.MD
未定 未定 D4DJ 原作:ブシロード/製作総指揮:木谷高明/ストーリー原案:中村航
  未定 未定 デート・ア・バレット 原案・監修:橘公司/原作:東出祐一郎/原作イラスト:NOCO
  未定 未定 デート・ア・ライブ 新アニメ化企画 ※新シリーズ
原作:橘公司/原作イラスト:つなこ
  未定 未定 出目金番長 アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 天地無用!魎皇鬼 第四期 原作:梶島正樹(原案)
  未定 未定 ド級編隊エグゼロス 原作:きただりょうま/「ジャンプSQ」連載
  未定 Netflix TRESE 製作総指揮:ジェイ・オリヴァ
  未定 未定 2.43 清陰高校男子バレー部 原作:壁井ユカコ/原作イラスト:山川あいじ
  未定 未定 二十世紀電氣目録 原作:結城弘/原作イラスト:池田和美/アニメ制作:京都アニメーション
  未定 未定 猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜 原作:ココネ
  未定 未定 ネコぱら 原作:NEKO WORKs/キャラ原案&監修:さより/シナリオ原案:雪仁
  未定 Netflix パシフィック・リム 共同制作:クレイグ・カイル、グレッグ・ジョンソン/製作:レジェンダリー・エンターテインメント
  未定 未定 ピーター・グリルと賢者の時間 原作:檜山大輔/「月刊アクション」連載
  未定 未定 美少年シリーズ 原作:西尾維新/原作イラスト:キナコ
  未定 未定 BLACKFOX 監督:野村和也/脚本:ハヤシナオキ/キャラデザ:斎藤敦史/アニメ制作:Studio 3Hz
  未定 未定 BREETSCHLAG ブレットシュラーク ※オリジナル企画/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 Project Attack監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/アニメ制作:WIT STUDIO
  未定 未定 プロジェクトD 監督:佐藤卓哉/キャラ原案:安倍吉俊
  未定 未定 PROMARE 監督:今石洋之/脚本:中島かずき/アニメ制作:TRIGGER
  未定 未定 ペット 原作:三宅乱丈「ペット リマスター・エディション」/監督:大森貴弘/シリーズ構成:村井さだゆき/制作:ジェノスタジオ/製作:ツインエンジン
  未定 未定 鬼灯さん家のアネキ 原作:五十嵐藍/「ヤングエース」「4コマnanoエース」連載
  未定 未定 星と翼のパラドクス キャラデザ:貞本義行/アニメ制作:サンライズ/メカデザ:形部一平、石垣純哉/脚本:加藤陽一/世界観考証:関西リョウジ/作曲:井筒昭雄
キャスト:小松未可子、白石涼子、諏訪彩花ほか
  未定 未定 マブラヴ オルタネイティヴ ※媒体未定
原作:age/脚本:吉宗鋼紀/キャラ原案:Bou
  未定 未定 まえせつ! 原作:美水かがみ/メインスタッフ:梧桐翔大
  未定 未定 魔王学院の不適合者 原作:秋/原作イラスト:しずまよしのり
  未定 未定 魔王城でおやすみ 原作:熊之股鍵次/「週刊少年サンデー」連載
  未定 未定 まじかるすいーと プリズムナナキャラ原案:カントク/アニメ制作:シャフト
  未定 未定 魔女の旅々 原作:白石定規/原作イラスト:あずーる/監督:窪岡俊之/シリーズ構成・脚本:筆安一幸/キャラデザ:小田武士/アニメ制作:C2C
  未定 未定 禍つヴァールハイト 原作:KLabGames/シナリオ:生田美和/キャラデザ:Third Echoes
未定 未定 メガトン級ムサシ 原作:レベルファイブ
  未定 Netflix 虫籠のカガステル 原作:橋本花鳥/監督:千明孝一/アニメ制作:GONZO
  未定 未定 モジーズ〜パブーとそのなかまたち〜 原作:セガトイズ
  未定 Netflix YASUKE(原題) 制作・監督・製作総指揮:ルショーン・トーマス/作曲・製作総指揮:フライング・ロータス/アニメ制作:MAPPA
  未定 未定 ライブラリークロスインフィニット 原作:オトメイト/WFS
  未定 未定 ラピスリライツ 〜この世界のアイドルは魔法が使える〜 原作:KADOKAWA×KLabGames
  未定 未定 ロックマン(Mega Man) 新アニメシリーズ ※国内放送未定
原作:CAPCOM/製作:DHX×Dentsu Entertainment USA
企画中・未確認情報

  ▲上に戻る
  検索サイト等からきた方はこちらをクリックするとトップに戻ります。