空想科学害対策本部のアニメ・特撮新作情報です。日付欄が■(赤色)が新着情報(放送時間・局等は関東圏仕様)。

(青):地上波/:地上波実写ドラマ・特撮/(ピンク):衛星(アナログ/デジタル)放送/(紫):ネット配信(緑):未定・不確定 
■新作TVアニメ

18/10/12 更新

放映開始日 放映局 作品タイトル 詳細メモ
 09/03(月)
  21:00-21:30 アニマックス ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 ※上記に同じ
 09/06(木)
  17:55-28:25 テレビ東京 キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま ※新シリーズ
原案:BANDAI
 09/10(月)
  17:29-17:59 BSジャパン キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま ※上記に同じ
 09/27(木)
  22:00-23:00 TOKYO MX/AT-X BEATLESS Final Stage ※第21話・22話
原作:長谷敏司/原作イラスト:redjuice/監督:水島精二/シリーズ構成:橋龍也、雑破業/キャラデザ:やぐちひろこ/アニメ制作:ディオメディア
 09/28(金)
  22:00-23:00 TOKYO MX/AT-X BEATLESS Final Stage ※第23話・24話
※上記に同じ
 09/30(日)
  22:30-23:00 TOKYO MX
&CAST!!!/バンダイチャンネル
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル 監督:古田丈司/シリーズ演出:安藤良/シリーズ構成:鈴木智尋/メインキャラデザ:桂正和/アニメキャラデザ:板垣徳宏/企画・制作:サンライズ
  23:00- バンダイチャンネルほか DOUBLE DECKER! ダグ&キリル ※上記に同じ
2018年秋
 10/01(月)
19:30-20:00 アニマックス/ANIMAX on PlayStation(配信) あかねさす少女 シナリオ原案:打越鋼太郎/キャラ原案:桂正和/コンセプトアーティスト・キャラ原案:浅田弘幸/監督:玉村仁/シリーズディレクター:アベユーイチ/シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ/SF設定:山本弘/キャラデザ:原田大基/アニメ制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ/十文字
  22:00-23:00 TOKYO MX Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2 ※布袋劇/[第2期シリーズ]
原作:Thunderbolt Fantasy Project/原案・脚本・総監修:虚淵玄/操演・撮影:霹靂國際多媒體 股份有限公司/制作:霹靂社/キャラデザ: ニトロプラス/三杜シノヴ、源覚、Niθ、中央東口/武器デザイン:霹靂國際多媒體 股份有限公司、石渡マコト(ニトロプラス)/造形アドバイザー:グッドスマイルカンパニー/制作:Thunderbolt Fantasy Project
22:30-23:00 TOKYO MX あかねさす少女 ※上記に同じ
  24:00-24:30 TOKYO MX/BS11 転生したらスライムだった件 原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー/監督:菊地康仁/副監督:中山敦史/シリーズ構成:筆安一幸/キャラデザ:江畑諒真/モンスターデザイン:岸田隆弘/アニメ制作:エイトビット
24:27- ANIMAX on PlayStation(放送) あかねさす少女 ※上記に同じ
  24:30-25:00 BS11 Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2 ※上記に同じ
  25:00- TOKYO MX 宇宙戦艦ティラミスII [第2期シリーズ]
原作:宮川サトシ/作画:伊藤亰/「くらげバンチ」連載/アニメ制作:GONZO
  25:00-25:30 tvk 転生したらスライムだった件 ※上記に同じ
  26:05-
初回26:20-
テレビ東京 軒轅剣 蒼き曜 ※日本・台湾共同制作
原作:ソフトスター/監督:わたなべひろし/シリーズ構成:高山カツヒコ/キャラデザ:千葉道徳/アニメ制作:スタジオディーン
  26:30- BS11 宇宙戦艦ティラミスII ※上記に同じ
 10/02(火)
17:55-18:25 テレビ東京 爆釣バーハンター バンダイ・小学館・東映アニメーション共同プロジェクト/アニメ制作:東映アニメーション
  24:00-24:30 BS11 DOUBLE DECKER! ダグ&キリル ※上記に同じ
  25:00-25:05 TOKYO MX 人外さんの嫁 原作:八坂アキヲ・相川有/「ゼロサムオンライン」連載/総監督:ひらさわひさよし/チーフ演出:柴田匠/キャラデザ:伊集院いづろ/シリーズ構成・脚本:WORDS in STEREO/アニメ制作:サエッタ
  25:00- BS11 異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 ※TV放送
原作:蝉川夏哉/キャラ原案:転/監督:小野勝巳/シリーズ構成・脚本:吉田伸/キャラデザ:いとうまりこ/アニメ制作:サンライズ
のぶ:杉田智和、しのぶ:三森すずこ
  25:29-25:59 日本テレビ/BS日テレ 風が強く吹いている 原作:三浦しをん/監督:野村和也/シリーズ構成・脚本:喜安浩平/キャラデザ:千葉崇洋/アニメ制作:Production I.G/企画協力:新潮社
 10/03(水)
  17:55-18:25 テレビ東京 トロールズ: シング・ダンス・ハグ! 原作:ドリームワークス「トロールズ」/Executive in Charge of Production:Maria Crenna/Executive Producer:Matt Beans/Supervising Producer:Frank Molleri/Supervising Director:Jim Mortensen/Composer:Alex Geringas/Main Title Theme by:Jeannie Lurie/Mia Minichiello/Matias Mora/Score by:Alex Geringas/Songs by:Alana Da Fonseca and The Boom Clack/翻訳/訳詞:浅野倫子、伊藤里香/演出:早川陽一
  :22:24- TOKYO MX ほら、耳がみえてるよ! 原作:特雷西胡(漫漫漫画」連載)/監督・演出:菅野千愛/脚本:monofilmo/音響監督:近貞博/アニメ制作:monofilmo/主題歌:天里月乃「みみみみ☆ぷわっぷ」
  23:45- AT-X ほら、耳がみえてるよ! ※上記に同じ
24:00-24:30 TOKYO MX ソラとウミのアイダ 原作・総監督:広井王子/監督:濁川敦/シリーズ構成:山田隆司/キャラデザ:山本周平/アニメ制作:トムス・エンタテインメント
25:00- J:COMテレビ 異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 ※上記に同じ
  25:05-25:35 TOKYO MX RErideD−刻越えのデリダ 監督:佐藤卓哉/キャラ原案:安倍吉俊/シリーズ構成:古怒田健志/アニメキャラデザ:渡辺浩二/音楽:井内舞子/音響監督:長崎行男/音響制作:HALF H・P STUDIO/アニメ制作:ギークトイズ
 10/04(木)
21:30-22:00 AT-X ソラとウミのアイダ ※上記に同じ
  23:30-24:00 AT-X/AbemaTV ゾンビランドサガ MAPPA×エイベックス・ピクチャーズ×Cygames/原作:広報広聴課ゾンビ係/監督:境宗久/シリーズ構成:村越繁/キャラデザ:深川可純/アニメ制作:MAPPA
  24:00-24:30 TOKYO MX ゾンビランドサガ ※上記に同じ
24:00-24:30 BSフジ ソラとウミのアイダ ※上記に同じ
24:30-25:00 TOKYO MX 神ノ牙 -JINGA- 原作:雨宮慶太/監督:梅津芳臣ほか/脚本:塩田泰造、田所周ほか/音楽:井上俊次/エグゼクティブ・プロデューサー:二宮清隆/アソシエイト・プロデューサー:吉田健太郎/アクション監督:川名求己、和田三四郎/特別協力:サンセイアールアンドディ/製作・制作:東北新社
  25:05-25:20 TOKYO MX でびどる! 監督:菅原そうた/原案:まさたかP/菅原そうた/脚本:長部一幸・まさたかP・菅原そうた/キャラデザ:Lat
  25:28-25:58 TBS 学園BASARA 監督:大原実/シリーズ構成:三浦浩児/アニメ制作:ブレインズ・ベース
伊達政宗:中井和哉/真田幸村:保志総一朗ほか
  25:58-26:28 TBS/BS-TBS BAKUMATSU 恋愛幕末カレシ 原作:「恋愛幕末カレシ〜時の彼方で花咲く恋〜」(フリュー)/監督:渡辺正樹/シリーズ構成:横谷昌宏/キャラ原案:夏生/キャラデザ:島村秀一/アニメ制作:スタジオディーン
 10/05(金)
  17:55-18:25 テレビ東京 イナズマイレブン オリオンの刻印 ※新シリーズ
総監督・原案・シリーズ構成:日野晃博/原作:レベルファイブ/チーフディレクター:かまくらゆみ/キャラ原案:長野拓造/キャラデザ:池田裕治・中野繭子・井ノ上ユウ子/アニメ制作:OLM
21:00-21:30 AT-X となりの吸血鬼さん 原作:甘党/監督:秋田谷典昭/シリーズ構成:高橋龍也/キャラデザ・総作監:酒井孝裕/アニメ制作:Studio五組、AXsiZ
  21:30-22:00 AT-X やがて君になる 原作:仲谷鳰/「月刊コミック電撃大王」連載/監督:加藤誠/シリーズ構成・脚本:花田十輝/キャラデザ:合田浩章/アニメ制作:TROYCA
  22:00-22:30 TOKYO MX/AbemaTV 火ノ丸相撲 原作:川田/「週刊少年ジャンプ」連載/総監督:宇田鋼之介/監督:山本靖貴/キャラデザ:田中紀衣/アニメ制作:GONZO
22:00-22:30 AT-X とある魔術の禁書目録V ※第3期シリーズ
原作:鎌池和馬/原作イラスト:灰村キヨタカ/監督:錦織博/シリーズ構成:吉野弘幸/キャラデザ:田中雄一/アニメ制作:J.C.STAFF
  22:00- dアニメストア やがて君になる ※上記に同じ
  21:30-22:00 TOKYO MX やがて君になる ※上記に同じ
  22:30-22:45 AT-X 狐狸之声 監督:於地紘仁/シリーズ構成:成田良美/キャラデザ:つなきあき/アニメ制作:ゆめ太カンパニー
  22:30-23:00 BSスカパー! グラゼニ シーズン2 [第2期シリーズ]
原作:森高夕次、漫画・アダチケイジ/監督:渡辺歩/シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫/キャラデザ:大貫健一/アニメ制作:スタジオディーン
  23:00-23:30 AT-X うちのメイドがウザすぎる! 原作:中村カンコ/「月刊アクション」連載中/監督:太田雅彦/シリーズ構成:あおしまたかし/キャラデザ:山崎淳/アニメ制作:動画工房
23:00-23:30 BS11 RErideD−刻越えのデリダ ※上記に同じ
  23:30-24:00 BS11 火ノ丸相撲 ※上記に同じ
  24:00-24:30 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11 抱かれたい男1位に脅されています。 原作:桜日梯子/監督:龍輪直征/シリーズ構成:成田良美/キャラデザ:芝美奈子/総作監:芝美奈子・川口千里・栗原優/アニメ制作:CloverWorks
  24:30-25:00 TOKYO MX/BS11 とある魔術の禁書目録V ※上記に同じ
  25:00-25:30 BS11 やがて君になる ※上記に同じ
  25:05-25:35 TOKYO MX ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 ※原作第5部
原作:荒木飛呂彦/「週刊少年ジャンプ」連載/総監督:津田尚克/監督:木村泰大・橋秀弥/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:岸田隆宏/総作監:石本峻一
スタンドデザイン・アクション作監:片山貴仁/アニメ制作:david production
  25:23-25:53 テレビ東京 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 原作:西ア義展/監督:羽原信義/シリーズ構成:福井晴敏/脚本:福井晴敏、岡秀樹/キャラデザ:結城信輝、山岡信一/メカデザ:玉盛順一朗、石津泰志/音楽:宮川彬良、宮川泰/アニメ制作:XEBEC
  25:25-25:55 TBS 寄宿学校のジュリエット ※アニメイズム枠
原作:金田陽介/「別冊少年マガジン」「月刊少年マガジン」連載/監督:宅野誠起/助監督:臼井文明/シリーズ構成・脚本:吉岡たかを/キャラデザ:森本由布希/アニメ制作:ライデンフィルム
  25:30-26:00 BS11 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 ※上記に同じ
25:35-25:40 TOKYO MX/KBS京都 おこしやす、ちとせちゃん 原作:夏目靫子/監督:矢立きょう/アニメ制作:ギャザリング
  25:40-26:10 TOKYO MX うちのメイドがウザすぎる! ※上記に同じ
  25:55-26:25 TBS/BS-TBS/AT-X 色づく世界の明日から ※「アニメイズム」 枠
監督:篠原俊哉/キャラ原案:フライ/シリーズ構成:柿原優子/キャラデザ・総作監:秋山夕希/アニメ制作:P.A.WORKS
 10/06(土)
  07:55-08:00 TOKYO MX ほしの島のにゃんこ 原作:株式会社コロプラ/監督:丸山知美/シリーズ構成:國澤真理子/アニメ制作:アニメーション・プラネット
  17:30-18:00 日本テレビ 逆転裁判 〜その『真実』、異議あり!〜 Season2 [第2期シリーズ]
原作・監修:カプコン/監督:渡辺歩/シリーズ構成:冨岡淳広/キャラデザ:太田恵子・渡辺浩二/アニメ制作:A-1 Pictures
  17:35-18:00 NHK-Eテレ ラディアン 原作:トニー・ヴァレント/監督:岸誠二/シリーズディレクター:福岡大生/シリーズ構成:上江洲誠/アニメ制作:Lerche
  21:00-21:30 AT-X 色づく世界の明日から ※上記に同じ
22:00-22:30 TOKYO MX となりの吸血鬼さん ※上記に同じ
23:30-24:00 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 原作:鴨志田一/原作イラスト:溝口ケージ/監督:増井壮一/シリーズ構成:横谷昌宏/キャラデザ:田村里美/総作監:田村里美、高田晃/助監督:いわたかずや/アニメ制作:CloverWorks
  24:00-24:30

※初回
24:00-25:00
TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ/AbemaTV
ソードアート・オンライン アリシゼーション ※初回1時間スペシャル/4クール
原作:川原礫/原作イラスト・キャラ原案:abec/監督:小野学/キャラデザ:足立慎吾、鈴木豪、西口智也/アニメ制作:A-1 Pictures
  24:30-25:00 AT-X ゴブリンスレイヤー 原作:蝸牛くも/キャラ原案:神奈月昇/監督:尾崎隆晴/シリーズ構成:倉田英之/脚本:倉田英之、黒田洋介/キャラデザ:永吉隆志/アニメ制作:WHITE FOX
  25:00-25:30 TOKYO MX/BS11/WOWOW SSSS.GRIDMAN 原作:「電光超人グリッドマン」/監督:雨宮哲/脚本:長谷川圭一/グリッドマンデザイン:後藤正行(円谷プロ)/アニメ制作:TRIGGER
  25:00- GYAO! その時、カノジョは。 原案・キャラデザ:窪之内英策/脚本:夏生さえり/監督:番場進/アニメ制作:MASTER LIGHTS
  25:00-25:30 BS-TBS 寄宿学校のジュリエット ※上記に同じ
  25:30-26:00 TOKYO MX/BS11/AbemaTV ゴブリンスレイヤー ※上記に同じ
  25:30-26:00 BS-TBS 色づく世界の明日から ※上記に同じ
  27:00-27:30 BS11 うちのメイドがウザすぎる! ※上記に同じ
 10/07(日)
  07:00-07:30 テレビ東京 FAIRY TAIL ファイナルシリーズ 原作:真島ヒロ/監督:石平信司/シリーズ構成:十川誠志/キャラデザ:竹内進二・佐野聡彦/アニメ制作:A-1 Pictures・ブリッジ
  22:00-22:30 TOKYO MX ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 原作:春日みかげ/原作イラスト:メロントマリ/監督:板垣伸/キャラデザ:澤田譲治/シリーズ構成:金月龍之介/アニメ制作:AXsiZ
  23:30-24:00 TOKYO MX RELEASE THE SPYCE 原作:SORASAKI.F/監督:さとう陽/企画原案・シリーズ構成:タカヒロ/キャラ原案:なもり/キャラデザ:石野聡/アニメ制作:Lay-duce
  23:30-24:00 AT-X アニマエール! 原作:卯花つかさ/「まんがタイムきららキャラット」連載/監督:佐藤雅子/シリーズ構成・脚本:志茂文彦/キャラデザ:天崎まなむ/アニメ制作:動画工房
23:30-24:00 BS11 となりの吸血鬼さん ※上記に同じ
  24:00-24:30 TOKYO MX/BS11 アニマエール! ※上記に同じ
  2400- ComicFestaアニメZone 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 ※通常版&<完全版>独占配信
原作:Meg/監督:荒木英樹/脚本:翌有蔵/キャラデザ:あおばみずき/サブ衣装デザイン:本間ユカ/音響監督:えのもとたかひろ/制作協力:NAMU animation/製作:彗星社
  24:30-24:45 BS11 ガイコツ書店員 本田さん 原作:本田/「ジーンピクシブ」連載/監督:轟おうる/シリーズ構成・脚本:岡嶋心/キャラデザ:柿木直子/アニメ制作:DLE
  24:30-25:00 AbemaTV ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 ※上記に同じ
  24:45- BS11 ひもてはうす 監督:石ダテコー太郎/キャラデザ:ぶーた/アニメ監督:鈴木鏡規謙/音楽:井上純一/Haji,e/ビジュアルデザイン:THINKR/CG・映像制作:リンクトブレイン/原作・アニメ制作:バウンスィ
  25:00-25:05 TOKYO MX 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 ※上記に同じ
  25:00- コミックフェスタアニメ公式Channel 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 ※上記に同じ
  25:00-25:30 BS11 RELEASE THE SPYCE 原作:SORASAKI.F/監督:さとう陽/企画原案・シリーズ構成:タカヒロ/キャラ原案:なもり/キャラデザ:石野聡/アニメ制作:Lay-duce
25:35-25:50 TOKYO MX ガイコツ書店員 本田さん ※上記に同じ
  25:50- TOKYO MX ひもてはうす ※上記に同じ
 10/08(月)
  21:45- ニコニコ生放送 生放送アニメ 直感xアルゴリズム♪ 2ndシーズン 企画:中国移動・NTTドコモ・ミグ文化 総合プロデュース:ジャスト プロ/技術協力:DMM.futureworks/アニメ制作:ダブトゥーンスタジオ/インタラクティブ・配信協力:ドワンゴ
  22:30- J:COMテレビ ガイコツ書店員 本田さん ※上記に同じ
  22:45- J:COMテレビ ひもてはうす ※上記に同じ
  23:00-23:30 TOKYO MX/FOD ゴールデンカムイ [第2期シリーズ]
原作:野田サトル/「週刊ヤングジャンプ」連載/監督:難波日登志/シリーズ構成:高木登/キャラデザ:大貫健一/アニメ制作:ジェノスタジオ
  24:00-24:30 BS11 ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 ※上記に同じ
  24:00- GANMA!アプリ おとなの防具屋さん 原作:斐宮ふみ/監督:山元隼一/シリーズ構成:どめし・山元隼一/キャラデザ:岩永浩輔/ゲームキャラデザ:きゃしー/アニメ制作:IMAGICA IMAGEWORKS
  24:30-25:00 TOKYO MX/BSフジ 蒼天の拳 REGENESIS [第2期シリーズ]
原作:原哲夫・監修:武論尊/「月刊コミックゼノン」連載/監督:鹿住朗生/シリーズ構成・脚本:尾崎悟史/キャラデザ:勅使河原一馬、佐藤宏美/アニメ制作:ポリゴン・ピクチュアズ
  25:00-25:30 BS11 ゴールデンカムイ ※上記に同じ
  25:10-25:25 TOKYO MX 狐狸之声 ※上記に同じ
  25:25- TOKYO MX おとなの防具屋さん ※上記に同じ
  26:00- Amazon Prime Video 走り続けてよかったって。 ※全4話
監督:荒川眞嗣/シリーズ構成:高橋ナツコ/キャラ原案:ヤマコ(HoneyWorks)/アニメ制作:SIGNAL.MD
  26:10-26:55 BS11 走り続けてよかったって。 ※上記に同じ
 10/09(火)
  24:00- AbemaTVほか おとなの防具屋さん ※上記に同じ
  09:54- TOKYO MX/BS11 アイドルマスター SideM 理由あってMini! 原作:バンダイナムコエンターテインメント/キャラ原案:スメラギ/監督・シリーズ構成:まんきゅう/キャラデザ:玉戸さお/総作監:横田和彦/アニメ制作:ゼロジー
  23:00-23:30 TOKYO MX 東京喰種:re [第2期シリーズ]
原作:石田スイ/監督:渡部穏寛/脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次/キャラデザ:中嶋敦子/アニメ制作:studioぴえろ/アニメ制作協力:studioぴえろ+
  23:55-24:00 BSフジ 人外さんの嫁 ※上記に同じ
  25:29-25:59 BS日テレ 風が強く吹いている ※上記に同じ
25:30- BS11 CONCEPTION コンセプション 原作:スパイク・チュンソフト「CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!」/監督:元永慶太郎/シリーズ構成:柿原優子/キャラ原案:大塚真一郎/キャラデザ:奥田陽介/アニメ製作:GONZO
25:40- TOKYO MX CONCEPTION コンセプション ※上記に同じ
  25:59-26:29 日本テレビ 1日外出録ハンチョウ ※「中間管理録トネガワ」 をジャック
協力:福本伸行/原作:萩原天晴/漫画:橋本智広、三好智樹/監督:川口敬一郎/シリーズ構成:広田光毅/キャラデザ・総作監:田晴仁/アニメ制作:マッドハウス
  26:30-27:00 BS11 東京喰種:re ※上記に同じ
 10/10(水)
  22:00-22:30 AT-X 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 原作:恵比須清司/原作イラスト:ぎん太郎/監督・キャラデザ:古川博之/シリーズ構成:百瀬祐一郎/アニメ制作:NAZ×マギア・ドラグリエ
  24:00- dアニメストア/AbemaTV 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない ※上記に同じ
  24:00- Amazon Prime Video からくりサーカス ※全36話
原作:藤田和日郎/「週刊少年サンデー」連載/監督:西村聡/キャラデザ:吉松孝博/シリーズ構成:井上敏樹・藤田和日郎/アニメ制作:studio VOLN
  25:35-26:05 TOKYO MX 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない ※上記に同じ
  26:00-26:30 BS12トゥエルビ 狐狸之声 ※上記に同じ
 10/11(木)
  22:00-22:30 TOKYO MX 叛逆性ミリオンアーサー 10/11(木)、10/18(木) 二週連続スペシャル番組/10/25(木) 第1話〜
※2クール
原作:スクウェア・エニックス/監督:サトウ光敏/シリーズ構成:玉井☆豪/アニメ制作:J.C.STAFF
22:30-23:00 TOKYO MX からくりサーカス ※上記に同じ
  22:30-23:00 AT-X メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 原作:Happy Elements/監督 : 追崎史敏/シリーズ構成・脚本:追崎史敏、内田裕基、雨宮ひとみ/シナリオ監修 : Happy Elements K.K/キャラデザ : 秋山由樹子/サブキャラデザ : 新井博慧/アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
  23:30-24:00 TOKYO MX/BS11 メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 原作:Happy Elements/監督 : 追崎史敏/シリーズ構成・脚本:追崎史敏、内田裕基、雨宮ひとみ/シナリオ監修 : Happy Elements K.K/キャラデザ : 秋山由樹子/サブキャラデザ : 新井博慧/アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
  24:00-24:30 BS11 からくりサーカス ※上記に同じ
 10/12(金)
  24:00-24:30 AT-X 閃乱カグラ SHINOVI MASTER 東京妖魔篇 [第2期シリーズ]
原作:高木謙一郎/キャラ原案:八重樫南/監督:柳沢テツヤ/シリーズ構成・脚本:北島行徳/キャラデザ:ごとうじゅんじ/総作監:ごとうじゅんじ、宮澤努/アニメ制作:ティー・エヌ・ケー
  26:00-26:30 時代劇専門チャンネル ゴールデンカムイ ※上記に同じ
  26:10-26:40 TOKYO MX 閃乱カグラ SHINOVI MASTER 東京妖魔篇 ※上記に同じ
  27:00-27:30 BS11 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない ※上記に同じ
 10/13(土)
  24:30-25:00 TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ/AbemaTV ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 原作:matoba/監督:和ト湊/シリーズ構成・脚本:冨田頼子/キャラデザ:住本悦子/アニメ制作:ライデンフィルム
 10/14(日)
  25:30-26:00 BS11 閃乱カグラ SHINOVI MASTER 東京妖魔篇 ※上記に同じ
 10/17(水)
  24:55-25:25 フジテレビ イングレス ※「+Ultra」枠
原作:NIANTIC/監督:櫻木優平/脚本:月島総記・月島トラ・赤坂創/キャラ原案:本田雄/副監督:入川慶也/アニメ制作:クラフター
 10/21(日)
  24:10-24:35 NHK総合 ツルネ-風舞高校弓道部- .原作:綾野ことこ/原作イラスト:森本ちなつ/監督:山村卓也/シリーズ構成:手美智子/キャラデザ:門脇未来/アニメ制作:京都アニメーション
 10/24(水)
  24:00-24:30 BSフジ イングレス ※上記に同じ
 12/未定
  未定 未定ANIMAX on Playstation 聖闘士星矢 セインティア翔 原作:車田正美/漫画:久織ちまき/「チャンピオンRED」連載
  未定 TOKYO MX/BS11ほか PERSONA5 the Animation「Dark Sun...」 原作:アトラス/ストーリー原案:橋野桂/キャラ原案:副島成記/悪魔デザイン原案:金子一馬/監督:石浜真史/シリーズ構成:猪熊慎一/キャラデザ:石川智美/音楽:目黒将司/制作:A-1 Pictures
2018年未定
 未定
  未定 未定 ありふれた職業で世界最強 原作:白米良/キャラクター原案:たかやKi/監督:神谷純/シリーズ構成:筆安一幸/キャラデザ・総作監:戸部敦夫/アニメ制作:WHITE FOX
  未定 未定 グリザイア:ファントムトリガー ※1話&2話同時公開
原作:フロントウイング/監督:天衝/キャラデザ・総作監:渡辺明夫/アニメ制作:バイブリーアニメーションスタジオ
  未定 未定 マクロス:TVアニメ最新作(仮) 製作:ビッグウエスト/原作:スタジオぬえ
  未定 未定 レスキューアカデミア アニメ制作:福島ガイナックス
2019年冬
 01/??(木)
  未定 フジテレビ 約束のネバーランド ※「ノイタミナ」枠
原作:白井カイウ・作画:出水ぽすか/「週刊少年ジャンプ」連載
 01/未定
  未定 未定 上野さんは不器用 原作:tugeneko
  未定 未定 えんどろ〜! 原作:い〜あ〜るぴ〜!/監督:かおり/シリーズ構成:あおしまたかし/キャラ原案:なもり/キャラデザ:飯塚晴子/アニメ制作:Studio五組/プロデュース:EGG FIRM
  未定 未定 カードファイト!! ヴァンガード バミューダ△ [新シリーズ]
原作:ブシロード/伊藤彰
  未定 未定 ガーリー・エアフォース 原作:夏海公司/原作イラスト:遠坂あさぎ/アニメ制作:サテライト
  未定 TOKYO MX/BS11/とちぎテレビ/群馬テレビ かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 原作:赤坂アカ/監督:畠山守/シリーズ構成:中西やすひろ/キャラデザ:八尋裕子/総作監:八尋裕子、矢向宏志、針場裕子/アニメ制作:A-1 Pictures
  未定 TOKYO MXほか 賭ケグルイ×× [第2期シリーズ]
原作:河本ほむら・尚村透/月刊「ガンガンJOKER」連載/監督:林祐一郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:秋田学/制作:MAPPA
  未定 未定 カラフル・パストラーレ 〜from Bermuda△〜 原作:ブシロード/キャラ原案:藤真拓哉/監督:西村純二/シリーズ構成:横手美智子/キャラデザ:橋本貴吉/ アニメ制作:セブン・アークス・ピクチャーズ
  未定 未定BSフジ/Amazon Prime Videoほか ケムリクサ 原作:irodori/監督:たつき/作監:伊佐佳久
  未定 未定 荒野のコトブキ飛行隊 監督・音響監督:水島努/シリーズ構成:横手美智子/キャラ原案:左/キャラデザ:菅井翔/ミリタリー監修:二宮茂幸/副監督:神戸洋行/3D監督:江川久志・廣田天/総作監:中村統子/作監:上野翔太/制作:デジタル・フロンティア/アニメ制作:GEMBA/作画制作:ワオワールド
  未定 TBS/BS-TBS 五等分の花嫁 原作:春場ねぎ/「週刊少年マガジン」連載
  未定 日本テレビ 3D彼女 リアルガール 第2シーズン [第2期シリーズ]/AnichU
原作:那波マオ/「デザート」連載/監督:直谷たかし/シリーズ構成:赤尾でこ/キャラデザ:栗田聡美/アニメ制作:フッズエンタテインメント
  未定 未定 Dimension ハイスクール 監督・脚本:アベユーイチ/キャラデザ:Izumi
  未定 未定 盾の勇者の成り上がり 原作:アネコユサギ/原作イラスト:弥南せいら/監督:阿保孝雄/シリーズ構成:小柳啓伍/キャラデザ:諏訪真弘/アニメ制作:キネマシトラス
未定 TBS/BS-TBS ドメスティックな彼女 ※アニメイズム枠
原作:流石景/監督:井畑翔太/シリーズ構成:橋龍也/キャラデザ:井出直美/アニメ制作:ディオメディア
未定 未定 どろろ 原作:手塚治虫「どろろ」/監督:古橋一浩/シリーズ構成:小林靖子/キャラ原案:浅田弘幸/キャラデザ:岩瀧智/音楽:池頼広/アニメ制作:MAPPA/手塚プロダクション
未定 NHK総合 ピアノの森 .[第2期シリーズ]
原作:一色まこと/「ヤングマガジンアッパーズ」「モーニング」連載/監督:中谷学/シリーズ構成:伊丹あき・あべ美佳/キャラデザ・総作監:木野下澄江/アニメ制作:ガイナックススタジオ
未定 未定 BanG Dream! 2nd Season [第2期シリーズ]
原作:ISSEN/制作総指揮:木谷高明
  未定 未定 ひとりぼっちの○○生活 原作:カツヲ/「コミック電撃だいおうじ」連載/監督:安齋剛文/シリーズ構成・脚本:花田十輝/キャラデザ・総作監:田中紀衣/アニメーション制作:C2C
未定 未定 ブギーポップは笑わない 監督:夏目真悟/シリーズ構成、脚本:鈴木智尋/キャラデザ:澤田英彦/音楽:牛尾憲輔/アニメ制作:マッドハウス
ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧/霧間凪:大西沙織ほか
  未定 未定 不機嫌なモノノケ庵 第2期 [第2期シリーズ]
原作:ワザワキリ/「ガンガンONLINE」連載/シリーズ構成:吉岡たかを
  未定 未定 マナリアフレンズ 原作:Cygames「神撃のバハムート」ゲーム内イベント「マナリア魔法学園」/監督:岡本英樹/シリーズ構成:関根聡子/キャラデザ:吉田南/アニメ制作:CygamesPictures
  未定 未定 魔法少女特殊戦あすか 原作:深見真・刻夜セイゴ/監督:山本秀世/シリーズ構成:深見真、海法紀光/キャラデザ:鈴木陽子/アニメ制作:ライデンフィルム
  未定 未定 明治東亰恋伽 原作:アニメロDearGirl(ドワンゴ)/監督:大地丙太郎/キャラデザ・総作監:山中純子/アニメ制作:トムス・エンタテインメント
  未定 フジテレビ/Netflix revisions リヴィジョンズ ※「+Ultra」枠
原作:S・F・S/監督:谷口悟朗/CG監督:平川孝充/シリーズ構成:深見真/橋本太知/キャラデザ原案:近岡直/メカデザイン:新井陽平/CGキャラデザ:白井順/美術・設定:坂本竜/音響監督:明田川仁/音楽:菊地梓/アニメ制作:白組
  未定 TOKYO MX/AT-Xほか 臨死‼ 江古田ちゃん 原作:瀧波ユカリ/「アフタヌーン」所載/監督:杉井ギサブロー、高橋良輔、大地丙太郎、望月智充、三沢伸、高橋丈夫、米たにヨシトモ、コバヤシオサム、小島正幸、しぎのあきら、長M博史、森本晃司
 03/未定
未定 Netflix ハイスコアガール ※第13話〜第15話
原作:押切蓮介/監督:山川吉樹/シリーズ構成:浦畑達彦/キャラデザ:桑波田満/アニメ制作:J.C.STAFF
2019年春
 04/01(月)
  未定 未定 ポプテピピック 新作テレビスペシャル 原作:大川ぶくぶ/シリーズ構成:青木純/シリーズディレクター:青木純、梅木葵/アニメ制作:神風動画
 04/??(木)
  未定 フジテレビ さらざんまい 「ノイタミナ」枠
原作:イクニラッパー/監督:幾原邦彦/アニメ制作:MAPPA、ラパントラック
 04/未定
  未定 未定 異世界かるてっと 監督・脚本:芦名みのる/キャラデザ・総作監:たけはらみのる/アニメ制作:スタジオぷYUKAI
未定 フジテレビ キャロル&チューズデイ ※「+Ultra」枠
総監督:渡辺信一郎/脚本:渡辺あや/キャラデザ原案:窪ノ内英策/アニメ制作:ボンズ/音楽制作:フライングドッグ
未定 未定 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- ※全12話
原作:タカラトミーアーツ、シンソフィア
  未定 未定 賢者の孫 原作:吉岡剛/原作イラスト:菊池政治/監督:田村正文/シリーズ構成:高橋龍也/キャラデザ:澤入祐樹/制作:SILVER LINK.
  未定 未定 この世の果てで恋を唄う少女YU-NO ※2クール
原作:菅野ひろゆき/監督:平川哲生/製作:MAGES.×GENCO×feel.
  未定 NHK総合 進撃の巨人 Season3 パート2 [第3期シリーズ後半]
原作:諫山創/「別冊少年マガジン」連載/監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/音楽:澤野弘之/アニメ制作:WIT STUDIO
未定 TOKYO MXほか 戦姫絶唱シンフォギアXV [第5期シリーズ]
原作:上松範康、金子彰史/キャラ原案:吉井ダン/音楽:Elements Garden
  未定 未定 ワンパンマン [第2期シリーズ]
原作:ONE・村田雄介/監督:櫻井親良/シリーズ構成:鈴木智尋/キャラデザ:久保田誓/音響監督:岩浪美和/音楽:宮崎誠/アニメ制作:J.C.STAFF

サイタマ:古川慎/ジェノス:石川界人/ガロウ:緑川光ほか
2019年秋
 10/未定
  未定 未定 BanG Dream! 3rd Season [第3期シリーズ]
原作:ISSEN/制作総指揮:木谷高明
2019年未定
 未定(火)
  未定 日本テレビ ちはやふる 第3期 「AnichU」枠
※第3期シリーズ/原作:末次由紀/「BE・LOVE」連載
 未定
  未定 未定 あんさんぶるスターズ! 原作:Happy Elements/シリーズ構成:日日日/音楽プロデューサー:桑原聖(Arte Refact)/音楽:加藤達也(APDREAM)/アニメ制作:david production
  未定 未定 W’z《ウィズ》 アニメ制作:GoHands
  未定 Netflx ULTRAMAN 原作:清水栄一×下口智裕/「ヒーローズ」連載/監督:神山健治×荒牧伸志/制作:ProductionI.G×SOLA DIGITAL ARTS
  未定 未定 ケンガンアシュラ 原作:サンドロビッチ・ヤバ子/だろめおん/監督:岸誠二/シリーズ構成:上江洲誠/キャラデザ:森田和明/アニメ制作:LARX ENTERTAINMENT
  未定 未定 CIRCLET PRINCESS 原作:DMM GAMES/監督:橘秀樹/シリーズ構成:木緒なち/キャラ原案:saitom/キャラデザ:山吉一幸/アニメ制作:SILVER LINK.
  未定 未定 女子かう生 原作:若井ケン/「WEBコミックアクション」連載
  未定 未定 Z/X Code reunion (ゼクス コード リユニオン) 原作:藤真拓哉/「月刊Vジャンプ」連載
  未定 未定 とある科学の一方通行 原作:鎌池和馬+山路新/「月刊コミック電撃大王」連載/監督:鎌仲史陽/アニメ制作:J.C.STAFF
  未定 TBSほか 同居人はひざ、時々、頭のうえ。 原作:みなつき/漫画:二ツ家あす/「COMICポラリス」連載/監督:鈴木薫/シリーズ構成:赤男でこ/キャラデザ:北尾勝/制作:ゼロジー
  未定 未定 なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- 原作:DMM GAMES/監督:オグロアキラ/シリーズ構成:吉田恵里香/アニメ制作:旭プロダクション
  未定 未定 Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- 原作:奈須きのこ/TYPE-MOON/リードキャラクターデザイナー:武内崇/監督:赤井俊文/副監督:黒木美幸/キャラデザ:高瀬智章/アニメ制作:CloverWorks
  未定 未定 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 原作:f4samurai「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」
  未定 未定 魔王様、リトライ! 原作:神埼黒音/原作イラスト:緒方剛志
  未定 未定 真夜中のオカルト公務員 原作:たもつ葉子/「コミックNewtype」連載
  未定 未定 まんなかのりっくん 原作:土塚理弘/「モーニング」連載
  未定 未定 ワールドウィッチーズシリーズ 501部隊発進しますっ! 原作・島田フミカネ/漫画:藤林真/「月刊なのエース」連載
2020年未定
  未定 未定 ご注文はうさぎですか??? 第3期 ※第三期シリーズ
原作:Koi/監督:橋本裕之/キャラデザ:奥田陽介
  未定 中京テレビ シキザクラ プロデューサー:西村知恭/監督:須貝真也/キャラデザ:K&Kデザイン/アニメ制作:サブリメイション
  未定 未定 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish/監督・キャラデザ:高村和宏/アニメ制作:david production
2021年未定
  未定 未定 音楽隊ウィッチーズ(仮) 原作:島田フミカネ&Projekt World Witches/監督・シリーズ構成:佐伯昭志
放映開始時期未定
  未定 未定 アクエリオン 新プロジェクト(タイトル未定) [新シリーズ]
※媒体未定
  未定 未定 一騎当千 Western Wolves [新シリーズ] ※媒体未定
原作:塩崎雄二/総監督:渡部高志/監督:サトウ光敏/シリーズ構成:本田雅也/キャラデザ:りんしん/アニメ制作:アームス
  未定 ニコニコチャンネル 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい [第2期シリーズ]
原作:40原(アニマルマシーン)
  未定 未定 えとたま 新シリーズ [第2期シリーズ]
原作:白組 & タブリエ・コミュニケーションズ
  未定 未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 [新シリーズ]
原作:円谷プロダクション/設定・原案:海法紀光/監督:芦名みのる/アニメ制作:スタジオぷYUKAI
  未定 TOKYO MXほか艦隊これくしょん-艦これ- [第2期シリーズ]
原作:DMM.com/KADOKAWA GAMES「艦隊これくしょん -艦これ-」/企画:安田猛/原案ストーリー/コンセプト:田中謙介/製作総指揮:井上伸一郎/監督:草川啓造/シリーズ構成:花田十輝/キャラデザ・総作監:井出直美・松本麻友子/キャラデザ協力:しずまよしのり、しばふ、コニシ/メカデザ:宮澤努、諸石康太/クリーチャーデザイン:清水空翔/音楽:亀岡夏海/アニメ制作:ディオメディア
吹雪:上坂すみれ/赤城:藤田咲/加賀:井口裕香
  未定 未定 グランブルーファンタジー 新作TVアニメーション [新シリーズ]
原作:Cygames
  未定 未定 けものフレンズ2 [第2期シリーズ]
原作:けものフレンズプロジェクト/コンセプトデザイン:吉崎観音
  未定 未定 この素晴らしい世界に祝福を! ※アニメ新企画/媒体未定
原作:暁なつめ/キャラ原案:三嶋くろね/監督:金崎貴臣/シリーズ構成:上江洲誠/キャラデザ:菊田幸一/アニメ制作:スタジオディーン
  未定 未定 SHADOW OF LAFFANDOR ラファンドール国物語 第二幕 [第2期シリーズ]
ストーリー原作・作詞・作曲:矢内景子/サウンドプロデュース:近谷直之/シナリオ・脚本:野島一成
  未定 未定 消滅都市 原作:消滅都市(Wright Flyer Studios)/監督:宮繁之/シリーズ構成:入江信吾/キャラデザ:下谷智之/アニメ制作:マッドハウス
  未定 Netflix Knights of the Zodiac: 聖闘士星矢(仮) ※第1シーズン全12話(銀河戦争編〜白銀聖闘士編)
原作:車田正美/シリーズディレクター:芦野芳晴/キャラデザ:西位輝実/聖衣デザイン:岡崎能士/アニメ制作:東映アニメーション
  未定 未定 蒼穹のファフナー THE BEYOND [第3期シリーズ]
原作:XEBEC
  未定 未定 TIGER & BUNNY 新アニメシリーズプロジェクト ※媒体未定
企画・原作:サンライズ
  未定 未定 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 第2期 [第2期シリーズ]
原作:大森藤ノ/原作イラスト:ヤスダスズヒト
  未定 TOKYO MXほか DAYS [第2期シリーズ]
原作:安田剛士/「週刊少年マガジン」連載/監督:宇田鋼之介/キャラデザ:中澤一登/音響監督:三間雅文/音楽:池頼広/アニメ制作:MAPPA
  未定 未定 デート・ア・ライブ [新シリーズ]
原作:橘公司/キャラ原案:つなこ
  未定 未定 とある科学の超電磁砲 第3期 [第3期シリーズ]
原作:鎌池和馬+冬川基/キャラデザ:はいむらきよたか/監督:長井龍雪/アニメ制作:J.C.STAFF
未定 Netflix B:the Beginning [続編]
原作:中澤一登×Production I.G/監督:中澤一登、山川吉樹/脚本:石田勝也/キャラデザ・総作監:中澤一登
  未定 未定 B-PROJECT [第2期シリーズ]
原作:MAGES.
  未定 未定 FRAME ARMS GIRL フレームアームズガール [続編]
原作:壽屋/FAガールベースデザイン:島田フミカネ/柳瀬敬之
  未定 未定 文豪ストレイドッグス 第3シーズン 原作:朝霧カフカ/漫画:春河35/監督:五十嵐卓哉/脚本:榎戸洋司/脚本協力:朝霧カフカ/キャラデザ・総作監:新井伸浩/メカデザ:片貝文洋/サブキャラデザ:菅野宏紀/アニメ制作:ボンズ
  未定 未定 へやキャン△ ※ショートアニメ
原作:あfろ/ニコニコ静画「きららベース」連載
  未定 未定 僕のヒーローアカデミア 第4期 [第4期シリーズ]
原作:堀越耕平/監督:長崎健司/シリーズ構成:黒田洋介/キャラデザ:馬越嘉彦/アニメ制作:ボンズ
  未定 未定 メイドインアビス [第2期シリーズ]
原作:つくしあきひと/「WEBコミックガンマ」連載/監督:小島正幸/シリーズ構成:倉田英之/キャラデザ:黄瀬和哉/アニメ制作:キネマシトラス
  未定 未定 モブサイコ100 第2期 [第2期シリーズ]
原作:ONE/監督:立川譲/シリーズ構成:瀬古浩司/キャラデザ:亀田祥倫/アニメ制作:ボンズ
  未定 未定 ゆるキャン△ 第2期 [第2期シリーズ]
原作:あfろ/「まんがタイムきららフォワード」連載/監督:京極義昭/シリーズ構成:田中仁/キャラデザ:佐々木睦美/アニメ制作:C-Station
  未定 未定 ラクエンロジック [第2期シリーズ]
原作:Septpia/監督:千明孝一/シリーズ構成:高橋悠也/キャラデザ:島崎麻里(原案)、葵玲/メカデザ:谷裕司、小林誠/音楽:加藤達也/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 あくびをするにはワケがある アニメ制作:GAINAX
  未定 未定 あひるの空 原作:日向武史/「週刊少年マガジン」連載/総監督:草川啓造/監督:玉木慎吾/シリーズ構成:雑破業/キャラデザ:本多美乃/アニメ制作:ディオメディア
  未定 配信 アリスインデッドリースクール 演劇+アニメ×アイドル「ゲキドル」
未定 未定 アヴァベルオンライン 原作:ASOBIMO/制作:FelixFilm/監督:今泉賢一/脚本:森橋ビンゴ
  未定 未定 アズールレーン 原作:Yostar/監督:天衝/シリーズ構成:鋼屋ジン/アニメ制作:バイブリーアニメーションスタジオ
  未定 未定 あんさんぶるスターズ!THE ANIMATION 原作:Happy Elements、カカリアスタジオ
  未定 未定 異世界チート魔術師 原作:内田健/原作イラスト:Nardack
  未定 未定 インクレディブル・ハルク 原作:マーベル・エンターテインメント/アニメ制作;マッドハウス
  未定 未定 ヴィンランド・サガ 原作:幸村誠/「月刊アフタヌーン」連載/アニメ制作:WIT STUDIO
  未定 未定 エスカクロン 原作:Transit/総監督:水島精二/監督:山口ひかる/脚本:高橋龍也/キャラ原案:水無月徹/キャラデザ:渡部里美/音楽:Hifumi,inc/音楽制作:DIVEIIentertainment/アニメ制作:Lerche
  未定 未定 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン:石黒昇/企画・製作:アニメーション事業者協会
未定 未定 推しが武道館いってくれたら死ぬ 原作・アニメ制作:ufotable
  未定 未定 おへんろ。〜八十八歩記〜 第2期 原作・アニメ制作:ufotable
  未定 未定 ガーリッシュ ナンバー 修羅 原作:渡航/作画:池澤真・津留崎優/キャラ原案:QP:flapper
  未定 未定 ガールズワーク

原作:TYPE-MOON/脚本:星空めてお/キャラ原案:武梨えり/アニメ制作:ufotable

  未定 未定 海王 原作:稲船敬二/マーベラスAQL/「最強ジャンプ」「Vジャンプ」連載
  未定 未定 かみなりこねこ アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 かわいいコックさん アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 機巧童子 ULTIMO 原作:スタン・リー/漫画:武井宏之/アニメ制作:ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
  未定 日本テレビ キミだけにモテたいんだ プロデュース:秋元康
  未定 未定 鬼滅の刃 原作:吾峠呼世晴/「週刊少年ジャンプ」連載/アニメ制作:ufotable
  未定 未定 銀河神風ジンライガー 企画・原作:山本優/キャラデザ・メカデザ:村拆観鳳/音楽:山本正之
  未定 未定 QUARTZ アニメ制作:GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
  未定 未定 蜘蛛ですが、なにか? 原作:馬場翁/原作イラスト:輝竜司
  未定 未定 クレムリン

※媒体未定/原作:カレー沢薫/「モーニング・ツー」「モーニング」連載

  未定 未定 群青のマグメル 原作:第年秒/「少年ジャンプ+」連載/監督:伊達勇登/シリーズ構成:御笠ノ忠次/アニメ制作:ぴえろ
  未定 未定 恋するシロクマ ぷちアニメ化
原作:ころも/「月刊コミックジーン」連載
  未定 未定 この音とまれ! 原作:アミュー/「ジャンプSQ」連載/シリーズディレクター:水野竜馬/シリーズ構成・脚本:久尾歩/キャラデザ:山中純子/サブキャラデザ:小林利充/総作監:山中純子、小林利充/アドバイザー:大庭秀昭/アニメ制作:プラチナビジョン
  未定 未定 さどんです 原作:乃和/マンガ:葉月京/「ヤングマガジン」連載/アニメ制作:GAINAX
  未定 未定 サバンナ・ゲーム 〜始動〜原作:黒井嵐輔
  未定 未定 しあわせ配達 タネコ アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 ジャスティーン アニメ制作:AIC
  未定 未定 純真ミラクル100% 原作:秋★枝/「コミックエール」連載
  未定 未定 水滸伝 ※日中合作/企画・制作:北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
  未定 未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作:グレープシティ
  未定 未定 装甲娘 原作:DMM GAMES×レベルファイブ/製作:DMM PiCTURES
  未定 未定 たんすわらし。 監督・原案・演出:黄瀬和哉/キャラクター原案:ヒラタリョウ/キャラデザ:黄瀬和哉/制作:プロダクション I.G
  未定 未定 地球外少年少女 一迅社&武梨えり×TYPE-MOON×監督:岸誠二
  未定 未定 超可動ガール1/6 原作:OYSTER/「コミックハイ!」「月刊アクション」連載
  未定 未定 TAKE MOON ※媒体未定
原作・監督・脚本:磯光雄/キャラデザ:吉田健一/アニメ制作:SIGNAL.MD
  未定 未定 出目金番長 アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 テンカウント 原作:宝井理人/「ディアプラス」連載
  未定 未定 天地無用!魎皇鬼 第四期 原作:梶島正樹(原案)
  未定 未定 ナカノヒトゲノム【実況中】 原作:おそら/監督:大沼心/シリーズ構成:下山健人/キャラデザ:高橋瑞紀/アニメ制作:SILVER LINK.
  未定 未定 22/7 |ナナブンノニジュウニ 総合プロデュース:秋元康/キャラデザ:堀口悠紀子
  未定 未定 なんでここに先生が!? 原作:蘇募ロウ/総監督:金子ひらく/キャラデザ:たむらかずひこ/アニメ制作:ティアスタジオ
  未定 未定 二十世紀電氣目録 原作:結城弘/原作イラスト:池田和美/アニメ制作:京都アニメーション
  未定 未定 PARK:HARAJUKU Crisis Team! ※海外向けアニメ配信サービス・クランチロール配信イラストノベル
  未定 未定 ぱすてるメモリーズ 原作:フリュー
  未定 未定 八月のシンデレラナイン 原作:アカツキ×KADOKAWA
  未定 未定 バビロン 原作:野崎まど/原作イラスト:ざいん/制作:REVOROOT/製作:ツインエンジン
  未定 未定 BLACKFOX 監督:野村和也/脚本:ハヤシナオキ/キャラデザ:斎藤敦史/アニメ制作:Studio 3Hz
  未定 未定 プランダラ 原作:水無月すう/「月刊少年エース」
  未定 未定 BREETSCHLAG ブレットシュラーク ※オリジナル企画/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 Project Attack監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/アニメ制作:WIT STUDIO
  未定 未定 プロジェクトD 監督:佐藤卓哉/キャラ原案:安倍吉俊
  未定 未定 PROMARE 監督:今石洋之/脚本:中島かずき/アニメ制作:TRIGGER
  未定 未定 ペット 原作:三宅乱丈「ペット リマスター・エディション」/監督:大森貴弘/シリーズ構成:村井さだゆき/制作:ジェノスタジオ/製作:ツインエンジン
  未定 未定 放課後さいころ倶楽部 原作:中道裕大/「ゲッサン」連載
  未定 未定 鬼灯さん家のアネキ 原作:五十嵐藍/「ヤングエース」「4コマnanoエース」連載
  未定 未定 ぼくたちは勉強ができない 原作:筒井大志/「週刊少年ジャンプ」連載/監督:岩崎良明/シリーズ構成:雑破業/キャラデザ:佐々木政勝/アニメ制作:stシルバー×アルボアニメーション
  未定 未定 ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 原作:亜樹新
  未定 未定 星と翼のパラドクス キャラデザ:貞本義行/アニメ制作:サンライズ/メカデザ:形部一平、石垣純哉/脚本:加藤陽一/世界観考証:関西リョウジ/作曲:井筒昭雄
キャスト:小松未可子、白石涼子、諏訪彩花ほか
  未定 未定 まじかるすいーと プリズムナナキャラ原案:カントク/アニメ制作:シャフト
  未定 未定 魔術士オーフェンはぐれ旅 原作:秋田禎信/原作イラスト:草河遊也
  未定 未定 禍つヴァールハイト 原作:KLabGames/シナリオ:生田美和/キャラデザ:Third Echoes
  未定 未定 メガトン級ムサシ 原作:レベルファイブ
  未定 未定 モジーズ〜パブーとそのなかまたち〜 原作:セガトイズ
  未定 未定 ライブラリークロスインフィニット 原作:オトメイト/WFS
  未定 未定 ラピスリライツ 〜この世界のアイドルは魔法が使える〜 原作:KADOKAWA×KLabGames
  未定 未定 ロックマン(Mega Man) 新アニメシリーズ ※国内放送未定
原作:CAPCOM/製作:DHX×Dentsu Entertainment USA
  未定 未定 私に天使が舞い降りた! 原作:椋木ななつ/「コミック百合姫」連載/監督:平牧大輔/シリーズ構成:山田由香/キャラデザ:中川洋未/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 私、能力は平均値でって言ったよね! 原作:FUNA/原作イラスト:亜方逸樹
企画中・未確認情報

  ▲上に戻る
  検索サイト等からきた方はこちらをクリックするとトップに戻ります。