空想科学害対策本部のアニメ・特撮新作情報です。日付欄が■(赤色)が新着情報(放送時間・局等は関東圏仕様)。

(青):地上波/:地上波実写ドラマ・特撮/(ピンク):衛星(アナログ/デジタル)放送/(紫):ネット配信(緑):未定・不確定 
■新作TVアニメ

16/12/10 更新

放映開始日 放映局 作品タイトル 詳細メモ
2016年09月
 09/03(土)
19:00-19:55 TOKYO MX PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS- 原作:「ペルソナ5」(アトラス)/ストーリー原案:橋野桂/キャラ原案:副島成記/悪魔デザイン原案:金子一馬/
脚本:猪爪慎一/キャラデザ:矢萩利幸、松本圭太/アニメ制作:A-1 Pictures/監督:尾崎隆晴
21:00-21:55 群馬テレビ PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS- ※上記に同じ
 09/04(日)
19:00-19:55 とちぎテレビ PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS- ※上記に同じ
 09/05(月)
22:00-22:55 BS11 PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS- ※上記に同じ
 09/18(日)
  07:00-07:30 テレビ朝日 ヘボット! バンダイ×バンダイナムコエンターテインメント×コロコロコミック×バンダイナムコピクチャーズ/「月刊コロコロコミック」連載
09:00- フジテレビ スペシャルアニメ こちら葛飾区亀有公園前派出所(仮) 原作:秋本治/「週刊少年ジャンプ」連載中/脚本:山田隆司/監督:しぎのあきら/アニメ制作:ぎゃろっぷ/製作:フジテレビ・ADK
 09/23(金)
  21:30- アニメイトチャンネル ドリフェス! ※先行配信
原作:BN Pictures/原案:BANDAI/シリーズ構成:加藤陽一/音響監督:菊田浩巳/監督:村野佑太
 09/27(火)
  06:40-/17:20- NHK Eテレ にゃんぼー! 「ミニアニメ」枠/原作:あずまきよひこ「よつばと!」/アニメ制作:白組
  18:00- dアニメストア 怪獣娘(かいじゅうがーるず)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 ※ショートアニメ
原作:円谷プロダクション/設定・原案:海法紀光/アニメ制作:スタジオぷYUKAI
2016年10月
 10/01(土)
  07:00-07:30 テレビ東京 デジモンユニバース アプリモンスターズ バンダイ×バンダイナムコエンターテインメント×東映アニメーション/シリーズ構成:古賀豪/シリーズ構成:加藤陽一/
キャラデザ:大貫健一/プロデューサー:永富大地/アニメ制作:東映アニメーション
  07:00-07:30 TOKYO MX タマ&フレンズ 〜うちのタマ知りませんか?〜 「ニャンだ?フル テレビ」枠内/監督:カンザキジュン/脚本:井沢ひろし/音響監督:鹿志村聡/主題歌:La PomPon/アニメ制作:株式会社勝鬨スタジオ
17:30-18:00 日本テレビ タイムボカン24 ※タツノコプロ55周年記念作品
原作:タツノコプロ/監督:稲垣隆行/シリーズ構成:加藤陽一/クリエイティブプロデューサー:日野晃博/企画協力/キャラクター・メカ原案:レベルファイブ/アニメ制作:タツノコプロ
  21:00-21:30 TOKYO MX Bloodivores 原作:白驍/監督:陳烨/演出チーフ:中邑正/色彩設計:のぼりはるこ/CG監督:濱村敏郎/アニメ制作:Creators in Pack ink./制作協力(演出・作監):NAMUアニメーション
  21:30-22:00 AT-X ブブキ・ブランキ 星の巨人 [第2期シリーズ]
原作:Quadrangle/監督:小松田大全/シリーズ構成:イシイジロウ、北島行徳/脚本:イシイジロウ、北島行徳/キャラデザ:コザキユースケ/メカデザ:高倉武史、あさぎり(ブブキ)、吉川達哉(ブランキ)/音楽:横山克/アニメ制作:サンジゲン
22:00-22:30 TOKYO MX ブブキ・ブランキ 星の巨人 ※上記に同じ
  22:30-23:00 TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11 WWW.WORKING!! [新シリーズ]
原作:高津カリノ「WEB版WORKING!!」/監督:鎌倉由実/キャラデザ:中野繭子/シリーズ構成:吉岡たかを/A-1 Pictures
23:00-23]30 AT-X 終末のイゼッタ ※リピート:(日)27:00-/(火)15:00-/(金)07:00-
※オリジナル企画/監督:藤森雅也/シリーズ構成:吉野弘幸/キャラ原案:BUNBUN/キャラデザ・総作監:山下祐/軍事ディレクション:月刊PANZER 泉水貴志 柘植優介/CG制作:オレンジ/音響監督:長崎行男/音楽:未知瑠/アニメ制作:亜細亜堂
  24:00-24:30 AT-X 魔法少女育成計画 原作:遠藤浅蜊/原作イラスト:マルイノ/監督:橋本裕之/シリーズ構成・脚本:吉岡たかを/アニメ制作:Lerche
  24:30-25:00 TOKYO MX/とちぎテレビ/群馬テレビ/BS11 ViVid Strike! 原作・脚本:都築真紀/キャラ原案:藤真拓哉/監督:西村純二/音響制作:グロービジョン/制作:セブン・アークス・ピクチャーズ/OPテーマ:小倉唯/EDテーマ:水瀬いのり
  25:00-25:30 TOKYO MX うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター ※第4期シリーズ
原作:上松範康/ブロッコリー/監督:古田丈司/シリーズ構成:金春智子/紺野さやか/キャラデザ原案:倉花千夏/キャラデザ・総作監:藤岡真紀/音楽:Elements Garden/制作:A-1 Pictures
25:30-26:00 TOKYO MX 終末のイゼッタ ※上記に同じ
  26:45-27:15 テレビ朝日 タイガーマスクW ※東映アニメーション60周年企画
原作:梶原一騎・辻なおき/シリーズディレクター:小村敏明/シリーズ構成:千葉克彦/キャラデザ:香川久/アクション作画監督:羽山淳一/音楽:高梨康治(Team-MAX)、刃-yaiba-/制作:東映アニメーション
 10/02(日)
  07:00-07:30 テレビ東京 こねこのチー アニメ制作:マーザ・アニメーションプラネット
  07:14- テレビ東京 ぴったんこ!ねこざかな 「きんだーてれび」 内
原作:ねこざかなシリーズ・わたなべゆういち/監督:のなかかずみ/シリーズ構成:山田隆司/アニメ制作:トムス・エンタテインメント、スタジオコメット
  おはよう!コケッコーさん 「きんだーてれび」 内
原作:コケッコーさんシリーズ・かろくこうぼう/監督:猪原英史/アニメ制作:トムス・エンタテインメント、トクシス
  きもしば 「きんだーてれび」 内
キャラ原案:釘宮裕/音響監督:長嶋篤史/アニメ制作:トムス・エンタテインメント、トムス・ジーニーズ
  08:00-08:30 テレビ朝日 仮面ライダーエグゼイド 原作:石ノ森章太郎/脚本:高橋悠也/チーフプロデューサー:佐々木基(テレビ朝日)/プロデューサー:大森敬仁(東映)、菅野あゆみ/監督:中澤祥次郎ほか/制作:テレビ朝日、東映、ADK
  08:30-09:00 フジテレビ モンスターハンターストーリーズ RIDE ON 原作:カプコン/監督:本郷みつる/シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ/キャラデザ:齋藤卓也/アニメ制作:デイヴィッドプロダクション
  17:00-17:30 TBS 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ [第4期シリーズ]
企画:サンライズ/原作:矢立肇・富野由悠季/監督:長井龍雪/脚本:岡田麿里/キャラ原案:伊藤悠/キャラデザ:千葉道徳/
メカデザ:鷲尾直広・海老川兼武・形部一平・寺岡賢司・篠原保/音楽:横山克/企画協力:バンダイ ホビー事業部/製作:MBS・サンライズ
  22:00-22:28 TOKYO MX SHOW BY ROCK!!# 第2期シリーズ
原作:サンリオ/監督:池添隆博/シリーズ構成:街田堂子/キャラデザ:大城勝/サブキャラ・プロップデザイン:ヒラタリョウ/
コンセプト・メカデザイン:片貝文洋/音響監督:三間雅文/音楽:高梨康治、Futa7、Rega Sound/アニメ制作:ボンズ
シアン:稲川英里/チュチュ:上坂すみれ/レトリー:喜多村英梨/モア:佐倉綾音
22:28- TOKYO MX 雨色ココア in Hawaii [第3期シリーズ]
原作:IAM/監督:望月智充/キャラデザ:高橋敦子
  22:30-23:00 TOKYO MX マジきゅんっ!ルネッサンス 原作:矢立肇/監督:山崎みつえ/ky買う本:金春智子/キャラデザ原案:由羅カイリ/キャラデザ:石井久美/制作:サンライズ
  22:30-23:00 AT-X おくさまが生徒会長!+! [第2期シリーズ]
原作:中田ゆみ/「月刊ComicREX」連載/監督・キャラデザ:古川博之/アニメ制作:セブン
  24:30-25:00 TOKYO MXほか アイドルメモリーズ 原作:Happy Elements Asia Pacific/監督:菊池カツヤ/シリーズ構成・脚本:大野木寛/キャラデザ・総作監:奥山鈴奈/キャラ原案:株式会社グラフィニカ/3DCGアニメーション:テトラ/音響監督:横田知加子/アニメ制作:セブン・アークス・ピクチャーズ
  24:00-24:30 TOKYO MX 刀剣乱舞-花丸- 原案:DMMゲームズ/Nitroplus/監督:直谷たかし/キャラデザ:谷口淳一郎/シリーズ構成・脚本:ピエール杉浦/アニメ制作:動画工房
  24:30-25:00 BS11 刀剣乱舞-花丸- ※上記に同じ
25:30-26:00 BS11 ブブキ・ブランキ 星の巨人 ※上記に同じ
  26:05- テレビ東京 あおおに〜じ・あにめぇしょん〜 原作:noprops/総監督:濱村敏郎/監督:前田地生/キャラ原案:坂井久太/キャラデザ:kichi/シリーズ構成・脚本:かねこけ/アニメーション:maxcaffy、カギ、ポエ山、まきのせな/音楽:柳田しゆ/アニメ制作:スタジオディーン
 10/03(月)
  0:00- GYAO・DLEチャンネル ぺぺぺペン議員 ※2分枠ショートアニメ
制作:サンリオ×ディー・エル・イー
12:00- dアニメストア SHOW BY ROCK!!# ※上記に同じ
19:00-19:30 TOKYO MX 怪盗ジョーカー シーズン4 [第4期シリーズ]
原作:たかはしひでやす/監督:寺本幸代/シリーズ構成:佐藤大/キャラデザ:しもがさ美穂/アニメ制作:シンエイ動画
19:30-20:00 TOKYO MX 12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜セカンドシーズン [第2期シリーズ]
原作:まいた菜穂/「ちゃお」連載/監督:大宙征基/シリーズ構成:坪田文/音楽:岩崎元是/アニメ制作:オー・エル・エム
  21:55-22:00 TOKYO MX 3ねんDぐみガラスの仮面 監修:美内すずえ/監督:町田道雄/脚本・シリーズ構成:赤尾でこ/MMDディレクター:ポンポコP/CGキャラデザ・モデリング:キオ/アニメ制作:DLE
22:30-23:00 AT-X ステラのまほう 原作:くろば・U/「まんがタイムきららMAX」連載/監督:川面真也/シリーズ構成:志茂文彦/キャラデザ:古川英樹/アニメ制作:SILVER LINK.
  23:00-23:30 TOKYO MX 進撃の巨人 オリジナルマスター版

※OAD一部地上波初放送あり/原作:諫山創/「別冊少年マガジン」連載/監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/音楽:澤野弘之/アニメ制作:WIT STUDIO

  24:00-24:30 TOKYO MX/BS11 魔法少女育成計画 ※上記に同じ
  25:00-25:05 TOKYO MX/BSフジ 学園ハンサム アニメ制作:チーム欲求腐満/監督:木足利根曽/製作:東北ペネット
  25:05-25:35 TOKYO MX TRICKSTER -江戸川乱歩『少年探偵団』より- ※「あにめのめ」枠
監督:向井雅浩/脚本・シリーズ構成:吉田恵里香/キャラデザ:PEACH-PIT/アニメキャラデザ:ヤマダシンヤ/音楽:林ゆうき/
アニメ制作:トムス・エンタテインメント シンエイ動画
25:35-26:05 テレビ東京 灼熱の卓球娘 原作:朝野やぐら/「となりのヤングジャンプ」連載中/監督:入江泰浩/副監督:かおり/シリーズ構成:倉田英之/キャラデザ:杉村絢子/音楽:MONACA/音響監督:郷文裕貴/アニメ制作:キネマシトラス
 10/04(火)
  12:00- GYAO! 魔法少女育成計画 ※上記に同じ
  18:25-18:55 テレビ東京 マーベル アベンジャーズ・アッセンブル Executive producers:Alan Fine/Dan Buckley/Joe Quesada/Jeph Loeb/Co-executive producers:Stan Lee/Eric Radomski/Cort Lane/Stephen Wacker/Man of Action/Supervising producers:Eric Radomski/Kevin Burke&Chris ‘Doc’ Wyatt/Daniel Evans III/Supervising director:Jeff Allen/Produced by:MARVEL
翻訳:香村 満理子/演出:麦島哲也/録音制作:HALF H・P STUDIO/制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン
  18:30-18:45 TOKYO MX 侍霊演武 SOUL BUSTER 原作:白猫/人民郵電出版社「尚漫」連載/総監督:静野孔文/監督:渡部穏寛/シリーズ構成:本田雅也/キャラデザ:宮澤努/総作監:宮澤努、桜井正明、一居一平/音響監督:清水勝則/音楽:立山秋航/音楽制作:MAGES./アニメ制作:studioぴえろ
  21:55-22:00 TOKYO MX 信長の忍び 原作:重野なおき/監督:大地丙太郎/キャラデザ:山中純子/音楽:増田俊郎/アニメ制作:トムス・エンタテインメント/V1Studio
  23:00-23:30 TOKYO MX 装神少女まとい 監督:迫井政行/シリーズ構成・脚本:黒田洋介/キャラデザ・総作監:戸田麻衣/設定考証:白土晴一/イメージボード:コレサワシゲユキ、灯夢/音響監督:山口貴之/音楽:加藤達也/アニメ制作:WHITE BOX
23:00-23:30 AT-X 灼熱の卓球娘 リピート:(木)15:00-/(日)19:00-/(月)07:00-
※上記に同じ
  24:00-24:30 BS11 マジきゅんっ!ルネッサンス ※上記に同じ
24:30-25:00 TOKYO MX ステラのまほう ※上記に同じ
  25:30-26:00 BS11 TRICKSTER -江戸川乱歩『少年探偵団』より- ※上記に同じ
  25:35-26:05 テレビ東京 夏目友人帳 伍 [第5期シリーズ]
原作:緑川 ゆき/月刊LaLa連載/総監督:大森貴弘/監督:出合小都美/シリーズ構成:村井さだゆき/キャラデザ:田晃
/妖怪デザイン:山田起生/音楽:吉森信/アニメ制作:朱夏
  26:00-26:15 BS11 侍霊演武 SOUL BUSTER ※上記に同じ
  27:00-27:30 BS11 SHOW BY ROCK!!# ※上記に同じ
 10/05(水)
  18:30-19:00 TOKYO MX CHEATING CRAFT ※本編約10分・全12話
原作:双子星羅/総監督:王マ/監督:元永慶太郎/脚本:鴻野貴光/キャラデザ:松浦麻衣/サブキャラデザ:田中紀衣/アニメ制作:BLADE
  TO BE HERO ※本編約9分
監修:ワタナベシンイチ
  22:00-22:20 TOKYO MX/AbemaTV 美少女遊戯ユニットクレーンゲールGalaxy [第2期シリーズ]
短編アニメ+実写パート
監督:Mr.ミルクマン/シナリオ:井上うえまつ/キャラデザ:冬梨。/背景作画:中山しずか/アニメーション:ナミキヒロシ、徳丸尚子/
監修:Dr.中島/協力:(一社)全日本アミューズメント施設営業社協会連合会/(一社)日本アミューズメントマシン協会/制作:京風とまと
  22:20-22:30 TOKYO MX ナゾトキネ 原作/監督:福士直也/キャラデザ:高野ひとみ/シナリオ協力:長谷川優貴、ぺよん潤/謎解き制作協力:森田貴則(ドリームビジョン株式会社)/アニメ制作:天狗工房
  22:30-22:33 TOKYO MX/ニコニコ動画 てーきゅう 8期 [第8期シリーズ]
原作:ルーツ、Piyo/「コミック アース・スター」連載/監督・脚本・演出・キャラデザ:板垣伸/アニメ制作:ミルパンセ
  23:33-23:38 TOKYO MX 奇異太郎少年の妖怪絵日記 原作:影山理一/WEBコミックサイト「マンガごっちゃ」連載/総監督:ひらさわひさよし/キャラデザ:今岡律之/アニメ制作:Creators in Pack
  23:38-22:43 TOKYO MX 魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン [第2期シリーズ]
原作:双見酔/「コミック アース・スター」連載/監督:米田和弘/シリーズ構成:ふでやすかずゆき
/脚本:ふでやすかずゆき、村上桃子/キャラデザ・総作監:嶋田和晃/音響監督:長崎行男/音楽:中山真斗/アニメ制作:PINE JAM
  22:43-23:00 TOKYO MX あにトレ!XX [第2期シリーズ]
監督:濁川敦/キャラデザ・作監:山本周平/キャラ原案:小野田将人/シリーズ構成/脚本:石橋大助/
アニメ制作:ライジングフォース
  23:30-24:00 TOKYO MX ナンバカ 原作:双又翔/「COMiCO」連載/監督:高松信司/シリーズ構成:広田弘毅/キャラデザ:戸谷賢都/音楽:藤原健至(Team-MAX)/アニメ制作:サテライト
  24:00-24:30
(初回1時間SP
24:00-25:00)
TOKYO MX 響け♪ユーフォニアム2 [第2期シリーズ]
原作:武田綾乃/監督:石原立也/シリーズ構成:花田十輝/キャラデザ:池田晶子/シリーズ演出:山田尚子/音響監督:鶴岡陽太/音楽:松田彬人/アニメ制作:京都アニメーション
24:00-24:30 BS11 ステラのまほう ※上記に同じ
  24:30-24:50 とちぎテレビ 美少女遊戯ユニットクレーンゲールGalaxy ※上記に同じ
  24:30-25:00 AT-X ViVid Strike! ※上記に同じ
  24:30-25:00 BS11 装神少女まとい ※上記に同じ
  24:50-25:00 とちぎテレビ ナゾトキネ ※上記に同じ
  25:00-25:30 tvk 響け♪ユーフォニアム2 ※上記に同じ
25:05-25:35 TOKYO MX 文豪ストレイドッグス [第2期シリーズ]
原作:朝霧カフカ/漫画:春画35/「ヤングエース」連載/監督:五十嵐卓哉/脚本:榎戸洋司/アニメ制作:ボンズ
25:05-25:35 WOWOW 文豪ストレイドッグス ※第13話無料放送
※上記に同じ
  25:35-26:05 TOKYO MX ブレイブウィッチーズ 原作:島田フミカネ & Projekt kagonish/監督:高村和宏/シリーズ構成:ストライカーユニット/キャラデザ:高村和宏/アニメ制作:SILVER LINK.
  26:21-26:51 テレビ朝日 ユーリ!!! YURI ON ICE 原案:久保ミツロウ×山本紗代/監督・シリーズ構成:山本彩代/ネーム/脚本原案・キャラ原案:久保ミツロウ/キャラデザ:平松禎史/音楽:梅林太郎、松司馬拓/音楽プロデューサー:冨永恵介(PIANO)/フィギュアスケート監修:宮本賢二/アニメ制作:MAPPA
 10/06(木)
  12:00- ニコニコ動画/AbemaTV 魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン ※上記に同じ
  12:00- ニコニコ動画/AbemaTV てーきゅう 8期 ※上記に同じ
21:00-21:30 AT-X フリップフラッパーズ リピート:(土)13:00-/(日)23:00-/(火)29:00-
原作:ピュア・イリュージョニスト/監督:押山清高/キャラデザ・総作監:小島崇史/コンセプトアート:tanu/プロデュース:インフィニット
/アニメ制作:Studio 3Hz
  22:00-22:30 TOKYO MX フリップフラッパーズ ※上記に同じ
  23:30-24:00 TOKYO MX 競女!!!!!!!! 原作:空詠大智/「週刊少年サンデー」連載/監督:高橋秀弥/シリーズ構成:加戸誉夫/キャラデザ:中野圭哉/アニメ制作:XEBEC
  23:38- AT-X 魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン ※上記に同じ
  23:30-23:40 AT-X ナゾトキネ ※上記に同じ
  23:40- AT-X てーきゅう 8期 ※上記に同じ
  24:00-24:30 TOKYO MX ALL OUT!! 原作:雨瀬シオリ/「月刊モーニングtwo」連載/監督:清水健一/シリーズ構成・脚本:横谷昌宏/脚本:入江真吾/キャラデザ:筱雅律/制作:トムス・エンタテインメント×MADHAUSE/企画制作協力:テレコム・アニメーションフィルム
  24:00-24:30 BS11 響け♪ユーフォニアム2 ※上記に同じ
  24:30-25:00 AT-X 競女!!!!!!!! リピート:(土)16:00-/(日)21:30/(水)08:00
※上記に同じ
  24:30-25:00 BS11 競女!!!!!!!! ※上記に同じ
  25:00-25:05 テレ玉 バーナード嬢曰く。 原作:施川ユウキ/「月刊ComicREX」連載中/キャラ原案:なつのはむ/キャラデザ:ゴンタ/監督:ひらさわひさよし/制作:ドリームクリエイション/アニメ制作:Creators in Pack
25:05-25:35 テレ玉/チバテレ/tvk 文豪ストレイドッグス ※上記に同じ
25:30-26:00 BS11 終末のイゼッタ ※上記に同じ
  25:58-26:28 TBS 私がモテてどうすんだ 原作:ぢゅん子/「別冊フレンド」連載/監督:石踊宏/シリーズ構成:横手美智子/キャラデザ:たむらかずひこ/サブキャラクターデザイン・総作監:大沢美奈/音響監督:高寺たけし/音楽:川田瑠夏/アニメ制作:ブレインズ・ベース
  26:28-26:58 TBS ガーリッシュ ナンバー 原作:Project GN/原案・シリーズ構成:渡航/キャラ原案:QP:flapper/監督:井畑翔太/キャラデザ:木野下澄江/アニメ制作:ディオメディア
  27:00-27:30 BS11 ナンバカ ※上記に同じ
 10/07(金)
22:30-23:00 WOWOW 文豪ストレイドッグス ※第14話以降/アニメプレミア枠
※上記に同じ
  22:30-23:00 TOKYO MX ドリフェス! 原作:BN Pictures/監督:村野佑太/シリーズ構成:加藤陽一/キャラデザ:芳川弥生/音楽:伊藤賢、高橋諒/アニメ制作:BN Pictures/製作:BN Pictures、DF PROJECT
  23:00-23:30 TOKYO MX ドリフターズ 原作:平野耕太/「YOUNG KING OURS」連載中/監督:鈴木健一/シリーズ構成・脚本:倉田英之/脚本:黒田洋介/キャラデザ・総作監:中森良治/音響監督:鶴岡陽太/音楽:石井妥師・松尾早人/設定考証:白土晴一/筆字デザイン:雪駄/アニメ制作:HOODS DRIFTERS STUDIO
  23:00-23:30 BS11 うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター ※上記に同じ
  23:30-24:00 とちぎテレビ ドリフターズ ※上記に同じ
  23:30-24:00 BS11 ドリフェス! ※上記に同じ
  24:30-25:00 BS11 Lostorage incited WIXOSS(ロストレージインサイテッドウィクロス) 新作シリーズ
原作:LRIG/監督:桜美かつし/シリーズ構成:土屋理敬/キャラ原案:さらちよみ/ルリグキャラ原案:Hitoto*/キャラデザ:佐藤嵩光/音響監督:岩浪美和/音楽:井内舞子/WIXOSS監修/アニメ制作:J.C.STAFF
  25:05-25:35 TOKYO MX Lostorage incited WIXOSS(ロストレージインサイテッドウィクロス) ※上記に同じ
  25:55-26:25 TBS ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 第3期シリーズ
原作:古舘春一/「週刊少年ジャンプ」連載/監督:満仲勧/シリーズ構成:岸本卓/キャラデザ:岸田隆宏/総作監:千葉崇洋/
アニメ制作:Production I.G
26:25-26:55 TBS 亜人 [第2期シリーズ]
原作:桜井画門/「good!アフタヌーン」連載/総監督:瀬下寛之/監督:安藤裕章/シリーズ構成:瀬古浩司/キャラデザ:森山佑樹/
演出:鹿住朗生/りょーちも/井手恵介/音響監督:岩浪美和/音楽:菅野祐悟/アニメ制作:ポリゴン・ピクチュアズ
27:00-27:30 BS11 文豪ストレイドッグス ※上記に同じ
 10/08(土)
17:30-18:00 NHK Eテレ クラシカロイド 監督:藤田陽一/キャラ原案:土林誠/キャラデザ:橋本誠一/シリーズ構成:榊一郎、土屋理敬/アニメ制作:サンライズ
  21:00-21:30 AT-X ろんぐらいだぁす! リピート:(日)25:00-/(火)13:00-/(木)29:00-
原作:三宅大志/「月刊Comic REX」連載/監督:吉原達也/キャラデザ:普津澤時ヱ門/シリーズ構成:高橋ナツコ
  22:30-23:00 TOKYO MX ろんぐらいだぁす! ※上記に同じ
  22:30- バンダイチャンネルほか ろんぐらいだぁす! ※上記に同じ
  23:00-23:25 NHK総合 3月のライオン 原作:羽海野チカ/「ヤングアニマル」連載/監督:新房昭之/キャラデザ:杉山延寛/音響監督:亀山俊樹/音楽:橋本由香利/アニメ制作:シャフト
  24:00-24:30 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11 Occulti;Nine 原作:志倉千代丸/原作イラスト:pako/監督:イシグロキョウヘイ/シリーズ構成:MAGES./森田と純平/キャラデザ:高瀬智章/音響監督:明田川仁/音楽:横山克/制作:A-1 Pictures
24:00-24:30 BSジャパン 灼熱の卓球娘 ※上記に同じ
  24:00-24:30 BS-TBS ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 第3期シリーズ
原作:古舘春一/「週刊少年ジャンプ」連載/監督:満仲勧/シリーズ構成:岸本卓/キャラデザ:岸田隆宏/総作監:千葉崇洋/
アニメ制作:Production I.G
  25:00-25:30 BS11 ALL OUT!! ※上記に同じ
  25:00-25:30 BS-TBS 私がモテてどうすんだ ※上記に同じ
  25:30-26:00 テレ玉 おくさまが生徒会長!+! ※上記に同じ
  25:30-26:00 BS-TBS ガーリッシュ ナンバー ※上記に同じ
  25:55-26:25 日本テレビ うどんの国の金色毛鞠 原作:篠丸のどか/「月刊コミック@バンチ」連載/監督:宇野誠起/助監督:臼井文明/シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ/キャラデザ・総作監:伊藤依織子/音響監督:鶴岡陽太/音楽:橋本由香利/アニメ制作:ライデンフィルム
  27:30-28:00 BS11 ろんぐらいだぁす! ※上記に同じ
 10/09(日)
  21:55-22:00 チバテレ 戦国鳥獣戯画 演出:住田崇/脚本:熊本浩武/作画:ニイルセン/制作:ILCA
声の出演:村井良大、中村国生、鳥越裕貴、長濱慎、三上真史、石井智也ほか
  22:40-22:45 AT-X バーナード嬢曰く。 ※上記に同じ
23:55-24:00 tvk 戦国鳥獣戯画 ※上記に同じ
24:30-25:00 テレ玉/チバテレ/tvk ブレイブウィッチーズ ※上記に同じ
  25:00-25:30 TOKYO MX はがねオーケストラ 監督:太田雅彦/シリーズ構成・脚本:あおしまたかし/キャラデザ・総作監:大隈孝晴/キャラ原案:今野隼史/アニメ制作:ファンワークス
  25:00-25:30
初回26:00-
BSフジ フリップフラッパーズ ※上記に同じ
  25:00-25:30 BS朝日 ユーリ!!! YURI ON ICE ※上記に同じ
  26:30-26:35 tvk バーナード嬢曰く。 ※上記に同じ
  26:35-27:05 tvk おくさまが生徒会長!+! ※上記に同じ
  26:35- BSジャパン あおおに〜じ・あにめぇしょん〜 ※上記に同じ
 10/10(月)
  24:30-25:00 BS11 ブレイブウィッチーズ ※上記に同じ
 10/11(火)
  24:30-24:50 BSフジ 美少女遊戯ユニットクレーンゲールGalaxy ※上記に同じ
  24:50-25:00 BSフジ ナゾトキネ ※上記に同じ
 10/12(水)
  26:00-2605 テレ玉 戦国鳥獣戯画 ※上記に同じ
 10/13(木)
  24:55-25:25 フジテレビ 船を編む ノイタミナ」枠
原作:三浦しをん/キャラ原案:雲田はるこ/監督:黒柳トシマサ/シリーズ構成:佐藤卓哉/キャラデザ:青山浩行/アニメ制作:ZEXCS
 10/14(金)
21:30-22:00 AT-X Occulti;Nine リピート:(日)23:30-/(月)13:30-/(水)29:30-
※上記に同じ
  24:30-25:00 AT-X ドリフェス! リピート:(月)16:30-/(木)06:30-
※上記に同じ
 10/19(水)
  24:30-25:00 CSテレ朝チャンネル1 Lostorage incited WIXOSS(ロストレージインサイテッドウィクロス) ※上記に同じ
 10/22(土)
  20:00- アニマックス ルガーコード1951 ※アニマックスアニメシナリオ大賞受賞作
原作:羽木遼人/監督:高橋しんや/脚本:高山カツヒコ/キャラデザ:森本浩文/音楽:川ア龍/アニメ制作:スタジオディーン
 10/23(日)
  11:45- AT-X ぴったんこ!ねこざかな ※上記に同じ
おはよう!コケッコーさん ※上記に同じ
  きもしば ※上記に同じ
 10/未定
未定 BS11/キッズステーション 怪盗ジョーカー シーズン4 [第4期シリーズ]
原作:たかはしひでやす/監督:寺本幸代/シリーズ構成:佐藤大/キャラデザ:しもがさ美穂/アニメ制作:シンエイ動画
  未定 バンダイチャンネル/アニメイトチャンネル/LINELIVE/ニコニコ生放送 マジきゅんっ!ルネッサンス ※上記に同じ
2016年11月
 11/??(木)
  18:55-19:25 テレビ東京 ポケットモンスター サン&ムーン 原作:田尻智、増田順一、杉森建/総監督:湯山邦彦/アニメ制作:OLM Team Kato
2016年12月
 12/12(月)
  未定 テレビ東京 おそ松さん完全新作アニメ特番 特番
原作:「おそ松くん」赤塚不二夫/監督:藤田陽一/キャラデザ:浅野直之/シリーズ構成:松原秀/音楽:橋本由香利/音響監督:菊田浩
/アニメ制作:studioぴえろ
 12/19(月)
  18:25- NHK BSプレミアム がんがん がんこちゃん ※先行放送 12/19(月)、12/26(月)
原作「ざわざわ森のがんこちゃん」/監督:依田伸隆/原案:末吉暁子/シリーズ構成・脚本:赤尾でこ/キャラ原案:武田美穂/キャラデザ:竹田睦美/音楽:依田伸隆/栫秀司/音響監督:伊藤巧/アニメーション制作:10GAUGE/制作:NHKエンタープライズ
 12/31(土)
  未定 TOKYO MX ミルキィホームズ完全新作アニメーション 特番
製作総指揮・原案:木谷高明/企画・原作:ブシロード、クロノギアクリエイティヴ
  未定 TOKYO MX Fate Grand Order〜First Order〜 特番
原作:TYPE-MOON/ストーリー原案:那須きのこ/キャラ原案:武内崇/監督:難波日登志/助監督:塚田拓郎/脚本:関根アユミ/
キャラデザ:後藤圭佑/デザインワークス:赤石沢貴士/音楽:河ア龍/主題歌「色彩」坂本真綾/音響監督:高寺たけし/制作:Lay-duce
2017年01月
 01/02(月)
  21:55-22:00 TOKYO MX 超・少年探偵団NEO 原案:江戸川乱歩/監督・シリーズ構成:大宮一仁/新・怪人二十面相キャラデザ:天野喜孝/アニメ制作:DLE
 01/04(水)
  22:30-23:00 AT-X AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- 監督:博史池畠/シリーズ構成:兵藤一歩/キャラデザ:満田一/原作:ACQUIRE/アニメ制作:GONZO
  23:30-24:00 TOKYO MX AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- ※上記に同じ
 01/05(木)
  22:30-23:00 TOKYO MX 政宗くんのリベンジ 原作:竹岡葉月/漫画:Tiv/月刊Comic REX」連載/監督:湊未來/シリーズ構成:横手美智子/脚本:横手美智子・下山健人/
キャラデザ:澤入祐樹/音響監督:亀山俊樹/アニメ制作:SILVER LINK.
 01/06(金)
  22:00-22:30 AT-X 幼女戦記 リピート:(日)25:00-/(月)14:00-/(木)06:00-
原作:カルロ・ゼン/原作イラスト:篠月しのぶ
  22:00-22:30 WOWOW 風夏 原作:瀬尾公治/「週刊少年マガジン」連載/監督:草川啓造/シリーズ構成:朱白あおい/キャラデザ:本多美乃/音響監督:明田川仁/音楽:伊賀拓郎/WEST GROUND/アニメ制作:ディオメディア
  24:00-24:30 AT-X 南鎌倉高校女子自転車部 原作:松本規之/「月刊コミックブレイド」連載/監督:工藤進/シリーズ構成:砂山蔵澄/キャラデザ・総作監:大木良一/3DCG:J.C.STAFF/Xanthus/自転車監修:岡本英樹/音響監督:渡辺淳/音楽:Arte Refact/アニメ制作:J.C.STAFF/A.C.G.T
  25:05-25:35 TOKYO MX 幼女戦記 ※上記に同じ
  26:25-26:55 TBS 昭和元禄落語心中〜助六再び篇〜 [第2期シリーズ]/アニメイズム枠
原作:雲田はるこ/監督:畠山守/シリーズ構成:熊谷純/キャラデザ:細居美恵子/音楽:澁江夏奈/アニメ制作:スタジオディーン
 01/07(土)
  21:30-22:00 AT-X 政宗くんのリベンジ ※上記に同じ
  22:00-22:30 TOKYO MX 風夏 ※上記に同じ
  24:00-24:30 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11 亜人ちゃんは語りたい 原作:ペトス/「ヤンマガサード」連載/監督:安藤良/シリーズ構成・脚本:吉岡たかを/キャラデザ:川上哲也/音響監督:明田川仁
/音楽:横山克/制作:A-1 Pictures
24:00-24:30 AT-X 霊剣山 叡智への資格 リピート:(火)16:00-/(金)08:00-
[第2期シリーズ]
原作:国王陛下(小説)/猪画&菌小莫(漫画)/監督:鈴木行/シリーズ構成:鈴木行/キャラデザ:飯野まこと/音楽:川崎龍/アニメ制作:スタジオディーン
  26:25-26:55 BS11 昭和元禄落語心中〜助六再び篇〜 ※上記に同じ
 01/08(日)
  22:00-22:30 BS11 風夏 ※上記に同じ
  23:00-23:30 TOKYO MX テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス [第2期シリーズ]
※「テイルズ オブ」シリーズ20周年記念TVアニメーション
原作:バンダイナムコエンターテインメント/キャラ原案:いのまたむつみ・藤島康介・奥村大悟・岩本稔/監督:外崎春雄/キャラデザ:松島晃/脚本:ufotable/音楽:桜庭統・椎名豪/アニメ制作:ufotable
  23:30-24:00 TOKYO MX/とちぎテレビ アイドル事変 監督:吉田大輔/キャラデザ・総作監:石井舞/シリーズ構成:高山直也/脚本:川嶋澄乃、林壮太郎/キャラ原案:CUTEG/Tiv/もっつん*/みことあけみ/空中幼彩/蜜桃まむ/アニメキャラ原案:Tiv/主題歌サウンドプロデュース:つんく♂
  25:00-25:30 BS11 政宗くんのリベンジ ※上記に同じ
  25:30-26:00 BS11 AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- ※上記に同じ
25:35-26:05 テレビ東京 銀魂 ※最終章
原作:空知英秋/「週刊少年ジャンプ」連載監修:藤田陽一/総作画監督:竹内進二/音楽:Audio Highs/音響監督:高松信司/
監督:宮脇千鶴/制作:テレビ東京、電通、BN Pictures
 01/09(月)
  18:35-18:40 群馬テレビ 戦隊ヒーロー スキヤキフォース -ぐんまの平和を願うシーズン- 監督・アニメーション演出・撮影:斉藤亜規子/構成・シナリオ・ダイアローグ演出:堀雅人/キャラ原案:西見祥示郎/コンテ・レイアウト演出:田中孝弘/キャラデザ・作画:竹内香菜子/音楽・音響デザイン:なかじまあきひろ/アニメ制作:STUDIO4℃
  24:00-24:30 BS11 アイドル事変 ※上記に同じ
24:30-25:00 TOKYO MX 霊剣山 叡智への資格 ※上記に同じ
  24:30-25:00 BS11 幼女戦記 ※上記に同じ
  25:35-26:05 テレビ東京 弱虫ペダル NEW GENERATION 原作:渡辺航/監督:鍋島修/シリーズ構成:吉田玲子/キャラデザ:吉田隆彦/メインアニメーター:堀内博之/音楽:沢田完/アニメ制作:トムス・エンタテインメント
 01/10(火)
  22:00-22:30 群馬テレビ アイドル事変 ※上記に同じ
  24:30-25:00 TOKYO MX ハンドシェイカー 原案:GoHands/原作:GoHands×Frontier Works×KADOKAWA/監督:鈴木信吾・金沢洪充/キャラデザ:内田孝行/総作監:古田誠・内田孝行/プロップデザイン:岸田隆宏/メカデザイナー:大久保宏/メインアニメーター:大久保宏・岡田直樹・立花昌之/音響監督:田中亮/音楽:KADOKAWA/GOON TRAX/アニメ制作:GoHands
  24:30-25:00 BS11 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス ※上記に同じ
  25:00-25:30 tvk 南鎌倉高校女子自転車部 ※上記に同じ
  25:35-26:05 テレビ東京 けものフレンズ 原作:けものフレンズプロジェクト/コンセプトデザイン:吉崎観音/監督:たつき/シリーズ構成/脚本:田辺茂範/音響監督:阿部信行/作画監督:伊佐佳久/アニメ制作:ヤオヨロズ
 01/11(水)
23:30-24:00 AT-X カオスチャイルド リピート:(金)15:30-/(日)22:30-/(火)07:30-
原作:志倉千代丸、MAGES./監督・シリーズ構成:神保昌登/シナリオ監修:林直孝、梅原英司、松原達也、松本裕介/キャラ原案:ささきむつみ、松尾ゆきひろ/キャラデザ・総作監:山吉一幸/音響監督:土屋雅紀/音楽:onoken、阿保剛/アニメ制作:SILVER LINK.
  24:00-24:30 BS11 ハンドシェイカー ※上記に同じ
25:35-26:05 TOKYO MX カオスチャイルド ※上記に同じ
  25:35-26:05 AT-X けものフレンズ リピート:(金)16:30-/(日)25:30-/(火)08:30-
※上記に同じ
  25:05-25:35 TOKYO MX この素晴らしい世界に祝福を!2 [第2期シリーズ]
原作:暁なつめ/原作イラスト:三嶋くろね/監督:金崎貴臣/シリーズ構成:上江州誠/キャラデザ:菊田幸一/音楽:甲田雅人/アニメ制作:スタジオディーン
 01/12(木)
  21:00-21:30 AT-X 弱虫ペダル NEW GENERATION リピート:(土)13:00-/(日)10:00-/(水)05:00-
※上記に同じ
  23:30-24:00 TOKYO MX MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang 原作:Rejet/キャラ原案:キリシマソウ/監督:鈴木健太郎/シリーズ構成:横谷昌宏/キャラデザ:伊東葉子/アニメ制作:J.C.STAFF
23:30-24:00 AT-X SUPER LOVERS 2 [第2期シリーズ]
原作:あべ美幸/「CIEL」「エメラルド」連載/監督:石平信司/シリーズ構成:中村能子/キャラデザ:瀧原美樹/アニメ制作:スタジオディーン
  24:00-24:30 AT-X MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang リピート:(土)16:00-/(水)08:00-
※上記に同じ
  24:30-25:00 BS11 MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang ※上記に同じ
  24:55-25:25 フジテレビ クズの本懐 原作:横槍メンゴ/「月刊ビッグガンガン」連載/監督:安藤正臣/シリーズ構成・脚本:上江州誠/キャラデザ・総作監:黒澤桂子/音楽:横山克/アニメ制作:Lerche
25:00-25:30 チバテレ/tvk カオスチャイルド ※上記に同じ
25:05-25:35 テレ玉 カオスチャイルド ※上記に同じ
 01/13(金)
  23:30-24:00 TOKYO MX SUPER LOVERS 2 ※上記に同じ
27:00-27:30 BS11 カオスチャイルド ※上記に同じ
 01/14(土)
  27:00-27:30 BS11 SUPER LOVERS 2 ※上記に同じ
 01/15(日)
  24:30-25:00 テレ玉/チバテレ/tvk SUPER LOVERS 2 ※上記に同じ
  24:30-25:00 TOKYO MX この素晴らしい世界に祝福を!2 ※上記に同じ
 01/16(月)
  27:00-27:30 BS11 この素晴らしい世界に祝福を!2 ※上記に同じ
 01/17(火)
  12:00- dアニメストア SUPER LOVERS 2 ※上記に同じ
 01/21(土)
  22:30-23:00 TOKYO MX/AT-X/AbemaTV BanG Dream!バンドリ 原作:ISSEN/ストーリー原案:中村航/キャラ原案:ひと和/監督:大槻敦史/シリーズ構成:綾奈ゆにこ/キャラデザ:仁多マツコ/音楽プロデュース:上松範康(Elements Garden)、藤田淳平(Elements Garden)/アニメ制作:ISSEN×XEBEC
 01/22(日)
11:00-11:30 TOKYO MX BanG Dream!バンドリ ※上記に同じ
 01/23(月)
  18:25- NHK BSプレミアム がんがん がんこちゃん 原作「ざわざわ森のがんこちゃん」/監督:依田伸隆/原案:末吉暁子/シリーズ構成・脚本:赤尾でこ/キャラ原案:武田美穂/キャラデザ:竹田睦美/音楽:依田伸隆/栫秀司/音響監督:伊藤巧/アニメーション制作:10GAUGE/制作:NHKエンタープライズ
  24:30-25:00 テレ玉 BanG Dream!バンドリ ※上記に同じ
  26:00-26:30 BS11 BanG Dream!バンドリ ※上記に同じ
 01/24(火)
  24:30-25:00 BSフジ BanG Dream!バンドリ ※上記に同じ
 01/25(水)
  25:00-25:30 tvk BanG Dream!バンドリ ※上記に同じ
 01/未定
未定 TBS/BS-TBS 青の祓魔師 京都不浄王編 [第2期シリーズ]/アニメイズム枠
原作:加藤和恵/「ジャンプスクエア」連載/監督:初見浩一/シリーズ構成:大野敏哉/キャラデザ:佐々木啓悟/総作監:佐々木啓悟/高田晃/副監督:河合滋樹/サブキャラ/悪魔デザイン:細越裕治/メインアニメーター:米澤優/宇田早輝子/音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO/音響監督:飯田里樹/制作:A-1 Pictures
 未定 TBS/BS-TBS うらら迷路帖 原作:はりかも/「まんがタイムきららミラク」連載
 未定 未定 エルドライブ【elDLIVE】 原作:天野明/「ジャンプLIVE」「少年ジャンプ+」連載/アニメ制作;studioぴえろ
  未定 未定 ガヴリールドロップアウト 原作:うかみ/「コミック電撃だいおうじ」連載/監督:太田雅彦/シリーズ構成:おおしまたかし/キャラデザ:熊谷勝弘/アニメ制作:動画工房
 未定 未定 グランブルーファンタジー 原作:Cygames/アニメ制作:A-1 Pictures/製作:アニプレックス
  未定 TOKYO MXほか 小林さんちのメイドラゴン 原作:クール教信者/「月刊アクション」連載/監督:武本康弘/シリーズ構成:山田由香/キャラデザ:門脇未来/
アニメ制作:京都アニメーション/音響監督:鶴岡陽太/音楽:伊藤真澄
  未定 TOKYO MXほか スクールガールストライカーズ Animation Channel 監督:錦織博/シリーズ構成:吉岡たかを/シナリオ監修:石山貴也/キャラ原案:小林元/キャラデザ:田中雄一/音楽:鈴木光人×とくさしけんご/音楽制作:スクウェア・エニックス/アニメ制作:J.C.STAFF
  未定 TBS/BS-TBS セイレン 原作:高山箕犀/監督:小林智樹/シリーズ構成・キャラ原案:高山箕犀/キャラデザ:細田直人/音響監督:本山哲/音楽:信澤宣明/アニメ制作:Studio五組/AXsiZ
未定 テレビ東京 絶狼<ZERO> 原作:雨宮慶太
  未定 未定 チェインクロニクル〜ヘクセイタスの閃〜 TV放送・全12話
原作:セガ/監督・キャラデザ:工藤昌史/副監督:花井宏和/シリーズ構成:待田堂子/音響監督:はたしょう二/音楽:甲田雅人/
アニメ制作:テレコム・アニメーションフィルム×グラフィニカ
  未定 未定 ちょぼらうにょぽみ劇場あいまいみー [第3期シリーズ]
原作:
ちょぼらうにょぽみ/監督・脚本・キャラデザ:いまざきいつき/アニメ制作:セブン
  未定 未定 ちるらん新撰組鎮魂歌 原作:梅村真也・作画:橋本エイジ/「月刊コミックゼノン」連載
  未定 配信 ナンバカ [第2期シリーズ]
原作:双又翔/「COMiCO」連載/監督:高松信司/シリーズ構成:広田弘毅/キャラデザ:戸谷賢都/音楽:藤原健至(Team-MAX)/アニメ制作:サテライト
  未定 未定 ピアシェ〜私のイタリアン〜 原作:Nab_At(渡辺敦子)/「comico」連載/監督:桜井弘明/キャラデザ:渡辺敦子/アニメ制作:ゼロジー
  未定 未定 ほのぼのログ 原作:深町なか「深町なか画集 ほのぼのログ 〜大切なきみへ〜」/監督:松井久美/絵コンテ:ラレコ/音楽:雨のパレード/アニメ制作:ファンワークス
  未定 未定 リトルウィッチアカデミア 監督・キャラクターデザイン・作画監督:吉成曜/脚本:島田満/音響監督:渡辺淳/音楽:大島ミチル/アニメ制作:TRIGGER
  未定 TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11 Rewrite(リライト) 2nd シーズン Moon編/Terra編 [第2期シリーズ]
原作:Key/ビジュアルアーツ/監督・シリーズ構成:天衝/構成・脚本協力:田中ロミオ・魁(ビジュアルアーツ)、キャラ原案:樋上いたる(Key/ビジュアルアーツ)/キャラデザ:野中正幸/アニメ制作:エイトビット
  未定 未定 One Room キャラ原案:カントク/キャラデザ:奥田泰弘(St.シルバー)、制作:颱風グラフィックス
2017年02月
 02/??(日)
  08:30-09:00 テレビ朝日 キラキラ☆プリキュアアラモード ※シリーズ第14作
原作:東堂いづみ/アニメ制作:東映アニメーション
2017年04月
  未定 未定 アトム ザ・ビギニング 原案:手塚治虫/プロジェクト企画協力・監修:手塚眞/コンセプトワークス:ゆうきまさみ/漫画:カサハラテツロー/
「月刊ヒーローズ」連載/協力:手塚プロダクション/ 総監督:本広克行/監督:佐藤竜雄/シリーズ構成:藤咲淳一/
音響監督:岩浪美和/音楽:朝倉紀行/アニメ制作:OLM×Production I.G×SIGNAL.MD
  未定 未定 エロマンガ先生 原作:伏見つかさ/原作イラスト:かんざきひろ/監督:竹下良平/シリーズ構成:橋龍也/キャラデザ:織田広之/アニメ制作:A-1 Pictures
  未定 TBS/BS-TBS カブキブ! 原作:榎田ユウリ/アニメキャラ原案:CLAMP/監督:米田和弘/シリーズ構成:中村能子/アニメキャラデザ:まじろ/アニメ制作:スタジオディーン
  未定 未定 喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys- ※10分枠
原作:スパイク・チュンソフト/監督:齋藤徳明/シリーズ構成:橋ナツコ/アニメキャラデザ:まじろ/サブキャラデザイン:矢野茜/音響監督:森下広人/音楽:シンプルノーツ/アニメ制作:project No.9×A-Real
  未定 フジテレビ 冴えない彼女ヒロインの育て方♭

[第2期シリーズ]/ノイタミナ枠

原作:丸戸史明/キャラ原案:深崎暮人/脚本:丸戸史明/音楽:百石元(F.M.F)

澤村・スペンサー・英梨々:大西沙織/霞ヶ丘詩羽:茅野愛衣

  未定 未定 サクラクエスト 原作:Alexandre S.D. Celibidache/監督:増井壮一/シリーズ構成:横谷昌宏/キャラ原案:BUNBUN/キャラデザ:関口可奈味/アニメ制作:P.A.WORKS
  未定 未定 サクラダリセット 原作:河野裕/原作イラスト:椎名優/監督:川面真也/シリーズ構成:高山カツヒコ/キャラデザ:下谷智之/制作:david production
  未定 未定 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 原作:枯野瑛/原作イラスト:ue
  未定 TOKYO MX他進撃の巨人 Season2

[第2期シリーズ]

原作:諫山創/「別冊少年マガジン」連載/監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/音楽:澤野弘之/アニメ制作:WIT STUDIO

 未定 未定 スナックワールド 原作:レベルファイブ
 未定 未定 ゼロから始める魔法の書 原作:虎走かける/原作イラスト:しずまよしのり
ゼロ:花守ゆみり/傭兵:小山剛志/アルバス:大地葉
  未定 未定 ツインエンジェルBREAK 「快盗天使ツインエンジェル」新シリーズ
原作:サミー/監督:岩崎良明/シリーズ構成:伊藤美智子/キャラデザ:高橋みか/音楽:吟(BUSTED ROSE)/アニメ制作:J.C.STAFF
  未定 TBS/WOWOW ベルセルク [第2期シリーズ]
アニメイズム枠
原作:三浦建太郎/「ヤングアニマル」連載/監督:板垣伸/シリーズ構成:深見真/シリーズ構成協力:山下卓/キャラデザ:阿部恒/
アニメ制作:GEMBA/millepensee
  未定 未定 Room Mate〜One Room side M〜 キャラ原案:左
2017年夏
  未定 未定 天の3P(スリーピース)! 原作:蒼山サグ/原作イラスト:てぃんくる/監督:柳伸亮/キャラデザ:野口孝行/シリーズ構成・脚本:雑破業/アニメ制作:project No.9/音楽制作:ランティス
2017年秋
 未定 未定 Dies irae 原作・シリーズ構成:正田崇/アニメプロデュース:ジェンコ/監督:工藤進/主題歌:榊原ゆい
 未定 未定 フルメタル・パニック! IV シリーズ構成・脚本:賀東招二/キャラデザ・総作監:堀内修/作画監督:山本彩/銃器デザイン:吉岡毅/メカデザ:海老原兼武・渭原敏明/監督:中山勝一/アニメ制作:XEBEC
2017年未定
 未定 TOKYO MX/BSフジ 18アニメ(仮) 原作:「【18】キミトツナガルパズル」/総監修:森本晃司/アニメ制作:GONZO
 未定 未定 アリスと蔵六 原作:今井哲也/「月刊COMICリュウ」連載
  未定 未定 有頂天家族 [第2期シリーズ]
原作:森見登美彦/監督:吉原正行/キャラ原案:久米田康治/シリーズ構成:菅正太郎/キャラデザ:川面恒介/音楽:藤澤慶昌/プロデューサー:堀川憲司/アニメ制作:P.A.WORKS
下鴨矢三郎:櫻井孝宏/下鴨矢一郎:諏訪部順一/下鴨矢二郎:吉野裕行/下鴨矢四郎:中原麻衣/母:井上喜久子/弁天:能登麻美子
 未定 未定 鬼平 原作:池波正太郎「鬼平犯科帳」/プロデューサー:丸山正雄/監督・キャラデザ:宮繁之/制作:トムス・エンタテインメント/アニメ制作:スタジオM2
 未定 未定 銀の墓守り 総監督:大倉雅彦/監督・演出:安藤健/シリーズ構成:ほそのゆうじ/脚本・デザインワークス:きむらひでふみ/キャラデザ:田中雄一/プロデューサー:村濱章司/アニメ制作:絵梦
  未定 未定 シンデレラガールズ劇場 原作:バンダイナムコエンターテインメント/監督:まんきゅう/制作:ギャザリング
  未定 未定 スタミュ 高校星歌劇 [第2期シリーズ]
企画・原案:ひなた凛/監督:多田俊介/シリーズ構成:ハラダサヤカ/キャラデザ:渡邉亜彩美/アニメ制作:C-Station
 未定 未定 大正ちっちゃいさん(仮) ※5分
原作:LoveDelivery「大正メビウスライン」
 未定 TOKYO MX他 ちょびっとづかん 原作:なばたとしたか「こびとづかん」/脚本:安達元一/勝鬨スタジオ
カクレモモジリ:島本須美 ほか
 未定 未定 つぐもも 原作:浜田よしかづ/「月刊アクション」連載
  未定 未定 刀剣乱舞(仮題) 原案:DMMゲームズ/Nitroplus/アニメ制作:ufotable
  未定 TBS 七つの大罪 聖戦の予兆 新作シリーズ
原作:鈴木央/監督:ところともかず/シリーズ構成:綾奈ゆにこ/キャラデザ:佐々木啓悟/音楽:和田貴史/アニメ制作:A-1 Pictures
  未定 未定 捏造トラップ-NTR- 原作:コダマナオコ/「コミック百合姫」連載
  未定 未定 Fate/EXTRA Last Encore 原作:TYPE-MOON/Mavelous/シリーズ構成:奈須きのこ/キャラ原案:ワダアルコ/アニメ制作:シャフト
  未定 未定 ホイッスル! ※新規キャストによるボイスリメイク/OP:由潮「DOUBLE WIND」/原作:樋口大輔/「週刊少年ジャンプ」連載/アニメ制作:スタジオコメット
風祭将:堀江瞬/水野竜也:立花慎之介/佐藤成樹:金本涼輔/不破大地:江口拓也ほか
  未定 TOKYO MX他 マナリアフレンズ 神撃のバハムート 「ウルトラスーパーアニメタイム」枠
原作:「神撃のバハムート」ゲーム内イベント「マナリア魔法学園」
アン:日笠陽子/グレア:福原綾香
  未定 TBSほか 結城友奈は勇者である [第2期シリーズ]
原作:Project 2H/企画原案:タカヒロ(みなとそふと)/監督:岸誠二/シリーズ構成:上江洲誠/キャラ原案:BUNBUN/アニメキャラデザ・総作監:酒井孝裕/音楽:岡部啓一(MONACA)/アニメ制作:Studio五組
2018年
 01/未定
 未定 NHK カードキャプターさくら クリアカード編 原作:CLAMP/「なかよし」連載
木之本桜:丹下桜/ケルベロス:久川綾/大道寺知世:岩男潤子/李小狼:くまいもとこ/月城雪兎:緒方恵美/木之本桃矢:関智一 ほか
 未定
 未定 未定 レスキューアカデミア アニメ制作:福島ガイナックス
放映開始時期未定
  未定 TOKYO MXほか艦隊これくしょん-艦これ-

[第2期シリーズ]

原作:DMM.com/KADOKAWA GAMES「艦隊これくしょん -艦これ-」/企画:安田猛/原案ストーリー/コンセプト:田中謙介/製作総指揮:井上伸一郎/監督:草川啓造/シリーズ構成:花田十輝/キャラデザ・総作監:井出直美・松本麻友子/キャラデザ協力:しずまよしのり、しばふ、コニシ/メカデザ:宮澤努、諸石康太/クリーチャーデザイン:清水空翔/音楽:亀岡夏海/アニメ制作:ディオメディア

吹雪:上坂すみれ/赤城:藤田咲/加賀:井口裕香

  未定TOKYO MX神撃のバハムート GENESIS [第2期シリーズ]
原作:Cygames/監督:さとうけいいち/キャラデザ・総作監:恩田尚之/シリーズ構成:長谷川圭一/エフェクトアニメーション:橋本啓史/音楽:池頼広/アニメ制作:MAPPA
未定 TBS 僕のヒーローアカデミア [第2期シリーズ]
原作:堀越耕平/「週刊少年ジャンプ」連載/監督:長崎健司/シリーズ構成:黒田洋介/脚本:黒田洋介/キャラデザ:馬越嘉彦/音楽:林ゆうき/アニメ制作:ボンズ
  未定 未定 ラクエンロジック [第2期シリーズ]
原作:Septpia/監督:千明孝一/シリーズ構成:高橋悠也/キャラデザ:島崎麻里(原案)、葵玲/メカデザ:谷裕司、小林誠/音楽:加藤達也/アニメ制作:動画工房
  未定 未定 ID-0 監督:谷口悟朗/シリーズ構成・脚本:黒田洋介/メカニックキャラクターデザイン:海老川兼武/アニメキャラ原案:村田蓮爾/
キャラデザ:加藤裕美/メカデザ:片貝文洋、高倉武史、柳瀬敬之/アニメ制作:サンジゲン/プロデュース:ワールドコスプレサミット
  未定 未定 ISLAND 原作:フロントウイング/原作キャラデザ:空中幼彩/原作シナリオ:ごぉ
 未定 未定 あくびをするにはワケがある アニメ制作:GAINAX
  未定 未定 ACCA13区監察課 原作:オノ・ナツメ/「ビッグガンガン」連載
  未定 配信 アリスインデッドリースクール 演劇+アニメ×アイドル「ゲキドル」
  未定 未定 あるゾンビ少女の災難 原作:池端亮/原作イラスト:蔓木鋼音
未定 未定 アヴァベルオンライン 原作:ASOBIMO/制作:FelixFilm/監督:今泉賢一/脚本:森橋ビンゴ
  未定 未定 異世界食堂 原作:犬塚惇平/原作イラスト:エナミカツミ
 未定 未定 インクレディブル・ハルク 原作:マーベル・エンターテインメント/アニメ制作;マッドハウス
 未定 未定 Infini-T Force ※タツノコプロ55周年記念作品/フル3DCGアニメーション
原作:タツノコプロ/アニメ制作:デジタル・フロンティア
 未定 未定 ヴァイオレット・エヴァーガーデン 原作:暁佳奈/原作イラスト:高瀬亜貴子/アニメ制作:京都アニメーション
 未定 未定 エスカクロン 原作:Transit/総監督:水島精二/監督:山口ひかる/脚本:高橋龍也/キャラ原案:水無月徹/キャラデザ:渡部里美/音楽:Hifumi,inc/音楽制作:DIVEIIentertainment/アニメ制作:Lerche
 未定 未定 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン:石黒昇/企画・製作:アニメーション事業者協会
  未定 未定 王室教師ハイネ 原作:赤井ヒガサ/「月刊Gファンタジー」連載
  未定 未定 ガールズワーク

原作:TYPE-MOON/脚本:星空めてお/キャラ原案:武梨えり/アニメ制作:ufotable

  未定 未定 海王 原作:稲船敬二/マーベラスAQL/「最強ジャンプ」「Vジャンプ」連載
  未定 未定 かみなりこねこ アニメ制作:勝鬨スタジオ
 未定 未定 かわいいコックさん アニメ制作:勝鬨スタジオ
  未定 未定 機巧童子 ULTIMO 原作:スタン・リー/漫画:武井宏之/アニメ制作:ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
  未定 未定 銀河神風ジンライガー 企画・原作:山本優/キャラデザ・メカデザ:村拆観鳳/音楽:山本正之
  未定 未定 QUARTZ アニメ制作:GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
 未定 未定 グランクレスト戦記 原作:水野良/原作イラスト:深遊
 未定 未定 クレムリン

※媒体未定

原作:カレー沢薫/「モーニング・ツー」「モーニング」連載

 未定 未定 クロックワーク・プラネット 原作:榎宮祐・暇奈椿/原作イラスト:茨乃
 未定 未定 ゲーマーズ! 原作:葵せきな/原作イラスト:仙人掌
  未定 未定 最遊記RELOAD BLAST 「最遊記シリーズ20周年」プロジェクト/原作:峰倉かずや
 未定 未定 さどんです 原作:乃和/マンガ:葉月京/「ヤングマガジン」連載/アニメ制作:GAINAX
 未定 未定 サバンナ・ゲーム 〜始動〜原作:黒井嵐輔
 未定 未定 されど罪人は竜と踊る 原作:浅井ラボ/原作イラスト:宮城
  未定 未定 しあわせ配達 タネコ アニメ制作:勝鬨スタジオ
 未定 未定 ジャスティーン アニメ制作:AIC
  未定 未定 純真ミラクル100% 原作:秋★枝/「コミックエール」連載
 未定 未定 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 新シリーズ
監督:さとうけいいち/脚本:大石静/キャラデザ:恩田尚之/音楽:池頼広/アニメ制作:MAPPA
 未定 未定 水滸伝 ※日中合作/企画・制作:北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
  未定 未定 戦姫絶唱シンフォギア 第4期&第5期 [第4期シリーズ][第5期シリーズ]
原作:上松範康、金子彰史/キャラ原案:吉井ダン/音楽:Elements Garden
 未定 未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作:グレープシティ
  未定 未定 装刀凱 ―ソードガイ―原作脚本:井上敏樹/原作作画:木根ヲサム/キャラ原案:雨宮慶太/「月刊ヒーローズ」連載
  未定 未定 ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 原作:スパイク・チュンソフト
  未定 未定 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝 ソード・オラトリア 原作:大森藤ノ/原作イラスト:はいむらきよたか/キャラ原案:ヤスダスズヒト/「ガンガンジョーカー」連載
  未定 未定 たんすわらし。 監督・原案・演出:黄瀬和哉/キャラクター原案:ヒラタリョウ/キャラデザ:黄瀬和哉/制作:プロダクション I.G
  未定 未定 TSUKIPRO THE ANIMATION 原作:ふじわら/キャラ原案:SQシリーズ/沙月ゆう、ALIVEシリーズ/志島とひろ/ストーリー原案:ふじわら、蘭涼子
  未定 未定 TAKE MOON 一迅社&武梨えり×TYPE-MOON×監督:岸誠二
  未定 未定 デスマーチからはじまる異世界狂想曲 原作:愛七ひろ/原作イラスト:shri
 未定 未定 出目金番長 アニメ制作:勝鬨スタジオ
 未定 未定 天地無用!魎皇鬼 第四期 原作:梶島正樹(原案)
 未定 未定 ナイツ&マジック 原作:天酒之瓢/原作イラスト:黒銀
 未定 未定 七つの大罪 原作:ホビージャパン/監督:よしもときんじ/ストーリーコンセプト・シリーズ構成:吉本欣司/メインライター:鈴木雅詞/キャラ原案:NiΘ/キャラデザ:安田祥子/総作監:安田祥子、小関雅、ごとうじゅんじ/音響監督:藤田智史/音楽:横山克、堤博明/制作:ティー・エヌ・ケー×アートランド
 未定 未定 ニル・アドミラリの天秤 帝都幻惑綺譚 原作:オトメイト
 未定 未定 にゃんこデイズ 原作:たらばがに/「コミックキューン」連載
  未定 未定 ノラと皇女と野良猫ハート ※ショートTVアニメ/原作:HARUKAZE
  未定 未定 ハイスクールD×D ※新シリーズ
原作:石踏一榮/原作イラスト:みやま零
  未定 未定 バキ 原作:板垣恵介/「週刊少年チャンピオン」連載
  未定 未定 はじめてのギャル 原作:植野メグル/「月刊少年エース」連載
  未定 未定 バチカン奇跡調査官 原作:藤木稟/原作イラスト:THORES柴本/コミカライズ:日野杏寿/「月刊コミックスゾーン」連載
  未定 未定 バトルガール ハイスクール 原作:コロプラ
  未定 未定 ひとりじめマイヒーロー 原作:ありいめめこ/「gateau」連載
  未定 未定 覆面系ノイズ 原作:福山リョウコ/「花とゆめ」連載
  未定 未定 武装少女マキャヴェリズム 原作:黒神遊夜/原作作画:神崎かるな/「月刊少年エース」連載
  未定 未定 フリクリ 続編/※米国カートゥーンネットワーク Adult Swim内"Toonami"枠にて2017年末〜2018年初頭開始予定
スーパーバイザー:鶴巻和哉/総監督:本広克行/キャラ原案:貞本義行/脚本:岩井秀人ほか
  未定 未定 フルメタル・パニック! 原作:賀東招二
  未定 未定 BREETSCHLAG ブレットシュラーク ※オリジナル企画/アニメ制作:動画工房
 未定 未定 Project Attack監督:荒木哲郎/シリーズ構成:小林靖子/キャラデザ:浅野恭司/アニメ制作:WIT STUDIO
  未定 未定 鬼灯さん家のアネキ 原作:五十嵐藍/「ヤングエース」「4コマnanoエース」連載
 未定 未定 まじかるすいーと プリズムナナキャラ原案:カントク/アニメ制作:シャフト
  未定 未定 明治東亰恋伽 原作:アニメロDearGirl(ドワンゴ)
 未定 未定 メガトン級ムサシ 原作:レベルファイブ
  未定 未定 モジーズ〜パブーとそのなかまたち〜 原作:セガトイズ
  未定 未定 UQ HOLDER 原作:赤松健/「週刊少年マガジン」「別冊少年マガジン」連載
  未定 未定 夢王国と眠れる100人の王子様 原作:ジークレスト
  未定 未定 恋愛暴君 原作:三星めがね/「COMICメテオ」連載
  未定 未定 ワンパンマン [第2期シリーズ]
原作:ONE・村田雄介/監督:夏目真悟/シリーズ構成:鈴木千尋/キャラデザ:久保田誓/アニメ制作:マッドハウス

サイタマ:古川慎/ジェノス:石川界人
  未定 未定 ロクでなし魔術講師と禁忌教典 原作:羊太郎/原作イラスト:三嶋くろね
企画中・未確認情報

  ▲上に戻る
 検索サイト等からきた方はこちらをクリックするとトップに戻ります。